Yvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
13
23:12, 11 января 2016

Мрачный юмор Хуго Симберга

Согласитесь, что когда мы слышим слова: живопись, графика, изобразительное искусство. У большинства из нас в голове всплывают мишки в лесу и прочие знаменитые творения. Да, и вправду, искусство сопровождает нас повсюду. Но подумайте. Если мы говорим об искусстве, а точнее о живописи. Мы сразу понимаем, что оно какое-то выверенное и даже статичное... Бесконечная череда натюрмортов, угрюмых портретов и пейзажей. Все в них выверено. Техника, стиль, подача. В общем гордо можно сказать: образчики эпохи...

Вспомнили эти ощущения? Усталость в ногах, надоели эти блуждания по залам и отчаянная попытка увидеть в картине с яблоками что-то поистине гениальное... что то такое от чего можно сказать: вот это да... вот смотрю я на эти яблоки и думаю/чувствую: не фига се... Ух! автор маладца!

Да... многим из нас не повезло и после такого опыта обычно мы говорим себе да и всем кто рядом: фигня ваше искусство, не торкнуло. Ну да красиво... ну да березка и речушка... но блин не то... не то... Лучше пойдемте мяч попинаем или доту покатаем...

После такого, живопись становится равнозначной тоске и печали.

Но не все потеряно.

Дамы и господа, представляю Вам мою первую запись из рубрики: ''чуток забытое старое или непознанное вовсе''

Знакомьтесь! Хуго Симберг (24 июня 1879-12 июля 1917). Финский художник и график. Известен своими работами в которых переплетаются образы смерти и жизни, ангелов и чертей,да и простых людей. К слову, Хуго Симберг был крупным представителем символизма (грубо говоря: это когда автор, неважно писатель это или художник/скульптор создают произведения в которых нет открытого и ясного посыла. Читатель/наблюдатель свободен в толковании. Значит, каждый, на основании своего душевного состояния и уровня развития/образования/человечности наделяет объект таким смыслом, что он становится актуальным, ''злободневным'' для него самого... если повезет то и для кого-то еще)

Вот посмотрите, одна из самых известных работ Хуго

«Раненый ангел» (1903)
Blog post image

Задайте себе вопрос: «что я чувствую?»или  «что я думаю?»

Если вы понимаете, что у вас начинает устанавливаться некая связь с этой картиной продолжайте поиски своей собственной интерпретации.

Идем дальше.

«Смерть заслушалась» (1897)
Blog post image

Иллюстрация известной сказки о том, как сын пытается оттянуть смерть матери игрой на скрипке. Обратите внимание на выражения лиц.

Продолжая тему смерти

«Танцующая смерть» (1899)

Blog post image

 

Теперь перенесемся на природу. Холмы, леса, закат... только вот вопрос... кто находится слева от вас? не видите? тогда почему совы видят?

«Näky» (1895)

Blog post image

Хуго Симберг в этой картине полностью оправдывает свое амплуа ''Мрачный оптимист''. И вправду не многие понимают смысл сов и их взгляда на вас... вернее на того кто слева...

Ну и наконец, моя любимая работа и картина сегодняшнего дня.

 

«Сад смерти» (1896)
Blog post image

Не правда ли это мило? Наместники смерти окружают себя чем-то живым и хрупким... Черт подери да эти ребята знают толк в заботе)))

 

Заключение

Вот вы наверно сейчас задаетесь вопросом... 1900-мохнатые года... скелеты, ангелы какие-то... нет ни ваз с фруктами, ни даже лошадки какой...

Ответ: и такая живопись была тогда...вот это да... не так ли?))) Если вы малость понимаете черный юмор и можете найти светлое в чуточку мрачном, то Хуго Симберг однозначно откроет новые грани вашей души. Вперед гуглите его работы. А если нет... тогда может... как нибудь в следующий раз?)))

P.S. 
Я намерено не занимался утомительным для вас описанием каждой картины т.к. это было бы не честно по отношению к вам. Мое видение и толкование работ Хуго Симберга - мое сугубо личное мнение. Я хочу чтобы вы поняли, что искусство уникально для каждого из нас и вам не нужны ''экспертные'' мнения кого либо чтобы понять: нравиться/не нравиться или мое/не мое.

Да и потом мы ведь сейчас говорим о символизме. Каждый сам решает, что ему думать, видеть, чувствовать)

Не забываем писать свое мнение о работах Хуго Симберга в комментариях ;)

Понравился пост? Продолжайте открывать что-то новое или давно забытое старое:

 

13
4241
4