Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
22:36, 10 сентября 2015

Арабские СМИ: Казахстан готовится воевать в Сирии?

Blog post image

Командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов изучает образцы техники КСОР, в том числе казахстанских войск РХБ защиты. Фото с сайта zakon.kz

На фоне тревожных августовских сообщений американского издания The Wall Street Journal из Ирака и Сирии о том что террористической группировкой "Исламское государство" было впервые использовано запрещенное вещество иприт (горчичный газ) против курдов в Иракском Курдистане, весьма необычным рефреном прозвучала последовавшая информация об участии свыше 70 бойцов отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты РХБЗ  Аэромобильных войск Казахстана в совместных учениях воинских контингентов и формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2015" на базе 76-й гвардейской дивизии ВДВ в Псковской области, прошедших 24 по 28 августа. По сообщениям СМИ руководил учениями командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов, а в активной фазе учения принял участие и Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В боевую задачу поставленную казахстанскому подразделению РХБЗ из Капчагая входили разведка и прогнозирование развития обстановки в районах боевых действий и дегазационная обработка интернациональных воинских контингентов. Были задействованы современные средства РХБ защиты, включающие расчетно-аналитические комплексы РАСТ-1kz и РАГ-2kz, дегазационные машины АРС-14kz, комплекты санитарной обработки, приборы радиационной и химической разведки. Кроме того, на прошедших учениях прозвучало заявление заместителя генсека организации Валерия Семерикова что подготовлено "предложение на решение Совета коллективной безопасности о создании коллективных авиационных сил ОДКБ, которые непосредственно будут обеспечивать переброску наших сил и средств" в любой регион коллективной безопасности.

Что входит в понимание региона коллективной безопасности разъяснение видимо следует искать в словах премьер-министра России Дмитрия Медведева заявившего, что страна намерена построить новые авиабазы на территориях стран "с которыми нас связывают союзнические отношения, будь то ОДКБ или ОДКБ плюс Союзный договор, как это с Республикой Беларусь". Но вряд ли строительство авиационных баз ограничивается Белорусью и речь возможно идет совсем не о ней.

Blog post image

Согласно этим спутниковым снимкам от 4 сентября, в аэропорту Латакии идет расширение трехкилометровой полосы для приема тяжелой транспортной авиации, и уже созданы две новые вертолетные площадки для вертолетов. Видны недавно построенные вышки УВД, сборные домики для военнослужащих. На снимках также видны строительные работы - замена старого асфальта, сооружаются новые строения. Фото stratfor.com

В этой связи вызывает интерес опубликованная 26 августа в выступающей на стороне Башара Асада арабской газете "Аль-Ватан" статья о том, что Россия намерена построить вторую военную авиационную базу, в том числе и для шести истребителей МИГ-31, прибывших недавно в Дамаск, предположительно приобретенных Сирией по контракту еще в 2007 году. Таким образом, расширяется российское военное присутствие в Сирии путем строительства новой военной базы в прибрежном городе Джабла (Jablah), в 25 км к югу от самой Латакии.  Кроме того, по  утверждению газеты "Аль-Ватан", Россия впервые начала предоставлять сирийскому режиму космические снимки со спутников и сейчас российские военные эксперты работают "над сбором большого количества информации, что позволяет изучить возможность вопрос о развертывании международных сил под эгидой Организации Объединенных Наций, и представить доклад по этому вопросу в Кремль, который будет рассматривать, в свою очередь возможность о начале отдельной российской операции совместно с Организацией Договора о коллективной безопасности, которая 15 сентября проведет совещание в столице Таджикистана Душанбе".

И хотя никаких доказательств предоставления спутниковых снимков ранее не находилось, известно, что Россия поддерживала сирийский режим до и во время гражданской войны данными радиоэлектронной разведки (SIGINT) оперировавший под совместным управлением российского Osnaz GRU (службы радио-электронной разведки) и одной из сирийских спецслужб, через его центр-S, разведовательные объекты S-2 и (предположительно ) S-3, первый из которых был захвачен на 5 октября 2014 года. Эти новостные сообщения также совпадает с ростом наблюдений беспилотных летательных аппаратов российского производства в небе Сирии, указывающих на инициирование новых задач поставленных разведке в последние месяцы.

Blog post image

Бронетехника и военные грузы на десантном корабле ВМФ РФ "Николай Фильченков" проходят пролив Босфор. Фото с сайта spioenkop.blogspot.com

24 августа  Oryx Blog, отслеживающий военные события на Ближнем Востоке и в Северной Африке, зафиксировал в северо-восточной части провинции Латакия, родных мест Башара аль-Асада, наличие по меньшей мере одного БТР-82А принимавшего участие в мощном контрнаступлении, в котором участвовала Сирийская Арабская армия (SyAA), Республиканская гвардия и Национальные силы обороны (NDF), ополченцев, созданных, обученных и финансируемых элитным корпусом Стражей исламской революции и его спецподразделениями "Эль-Кудс". Им противостояли оппозиционные формирования "Джаиш аль-Фатх" ("Армия завоевания"), включающие группировки исламистов, такие как "Джабхат ан-Нусру", официальное отделение "Аль-Каиды" в Сирии.

Обнаруженный БТР-82а,  среди нескольких других БТР-80 полученных из России в начале 2014 года под соглашение о ликвидации сирийского химического оружия, заключенного при посреднической миссии Москвы и Вашингтона, был принят на вооружение в 2013 году, оснащен 30мм автоматической пушкой 2А72 , имеет бортовой номер (111) и камуфляжную раскраску используемых в регулярных частях российской армии и... русскоговорящим экипажем. Как отмечает сайт Oryx, прежние бронетранспортеры не имели тактической маркировки обозначений и были выкрашены в оливково-серый камуфляж. БТР-82а прибыл вероятно 20 августа с новой партией БТР-80 и другой военной техники направлявшийся в Сирию на борту "Николая Фильченкова", десантного корабля российского Черноморского флота класса "Тапир" ("Alligator" по классификации НАТО). Наряду с Т-72, ​​БМП-2 и 152 мм  самоходными гаубицами 2С3  прибывшие сюда, они значительно увеличили огневую мощь национальных сил обороны, в основном вооруженных устаревшими типами оружия. NDF даже была вынуждена использовать 100 мм зенитные орудия KS-19, как обычную артиллерию в ходе предыдущих наступлений.

Другие источники, включая military-informant.com и оппозиционный вебсайт Syria Net подтверждают, что в прибрежном городе на севере Сирии, как в самом порту, так и в районе  аэропорта, прибывшие российские военные инженеры заняты созданием быстровозводимых конструкций предусматривающем размещение около 1000 человек личного состава. Здесь же размещены сотни модульных домов и установлена передвижная база воздушного контроля, а в городе Сальфана дислоцированы российские "ополченцы", направленные в составе иностранных боевых подразделений для обороны Латакии.  Сообщается также, что ранее Россия официально разослала запросы на  право пролета военно-транспортных самолетов над странами по которым проходит транзит в этом регионе. Кроме того, ожидается, что как минимум три десантных корабля ВМФ России в сопровождении транспортных кораблей и танкеров прибудут в порт Латакии в ближайшие сентябрьские дни.

Blog post image

Фотографии, зафиксировали в сирийском небе над Идлибом истребители Су-27 , МиГ-29 , бомбардировщик Су-34 и беспилотник Пчела-1Т .Фото с сайта theaviationist.com

Профессиональный авиационный сайт The Aviationist опубликовал фотографии, со ссылкой на израильские СМИ, показывающие, что росийские экспедиционные силы уже прибыли в Сирию и начали боевые вылеты из контролируемой Асадом авиабазы в ​​Дамаске.Кроме того, за последние дни, Flightradar24.com отслеживающие полеты авиации в реальном режиме времени с помощью самолетных S-транспондеров, зафиксировал несколько рейсов транспортного самолета ИЛ-76 ВВС России (некоторые зарегистрированы как сирийские), выполняющие рейсы в/из Дамаск, использующих радиопозывной “Manny 6”.

Blog post image

Широкое распространение получила в блогах и СМИ информация из социальных сетей о перемещении российских войск в Сирию с намерением принять участие в боевых действиях. С 1971-го года сирийском городе Тартусе  у России есть своя военно-морская база, точнее  "720-ый пункт материально-технического обеспечения ВМФ России" , из которого весь военный и гражданский российский персонал был эвакуирован в 2013 голу. Но с недавнего времени вновь отмечено прибытие росийских экспедиционных сил и техники в составе 810-ой отдельной бригады морской пехоты (в / ч 13140, г. Севастополь, Казачья бухта) в сирийский порт Тартус и в Латакию.

Между тем, ряд американских официальных лиц признают, что они не видят никаких признаков того, что Россия намерена развернуть значительное число наземных сил, но при этом создаваемое временное жилье для тысячи военных инструкторов позволит России использовать аэродром в как крупный центр для сопровождения военных поставок сирийскому правительству, или, возможно, в качестве стартовой площадки для российских авиаударов в поддержку сил г-Асада, пишет американское издание The New York Times. Хотя американские аналитики разведки глядя на судовые грузы из России, пытаясь определить связь с поставками в Сирию, предположили, что численность российского контингента в конечном итоге может вырасти до 2000 до 3000 человек.

На днях, в российском Владивостоке, президент Путин опроверг сообщения об отправленных Россией наземных войсках в Сирию, назвав их "преждевременными". На пресс-конференции Восточного экономического форума, он заявил, что Россия поставляет оружие правительству Асада по договорам пяти-семи летней давности и высказал пожелание, что сирийские власти должны стать частью нового международного альянса против терроризма. Кроме того, по его мнению глава Сирии согласен на проведение досрочных парламентских выборов и установление контакта с так называемой "здоровой" оппозицией", хотя кремлевская администрация не в ладах с главной оппозиционной группой в изгнании, поддерживаемого западными правительствами, комментирует высказывания российского президента американское издание.

Стоит напомнить, что итогом многолетней "газовой войны" по продвижению "катарского", поддерживаемого США и "исламского", инициированного Ираном и Сирией, газопроводов стало блокирование Россией и Китаем решения Совбеза ООН по проведению боевой операции в Сирии. Тогда предложение Путина по ликвидации сирийских химических арсеналов лишило Вашингтон каких-либо весомых аргументов. В итоге "умеренная" сирийская оппозиция возглавляемая ИГИЛ развернулась и в короткий срок разгромила армию Ирака. Таким образом, по маршруту предполагаемого "исламского газопровода" возникло суннитское "Исламское государство", которое  захватив 11 нефтяных месторождений на территории Ирака и Сирии стала приторговывать дешевой нефтью. По информации иракских СМИ поначалу боевики ИГИЛ реализовывали нефть по цене – $25 за баррель, которая затем контрабандным путем оказывалась в Турции, Иране, а теперь и в десятке других стран, при посредничестве со стороны курдов. Пока режиму Асада  удается удерживать побережье, торговля демпинговой нефтью ИГИЛ не стала решающим фактором в формировании нефтяных цен, хотя и оказывает на него сильнейшее давление. Информация о том, что боевики имеют с нефтяного бизнеса $3 млн по всей видимости правдоподобна, но конечному получателю она достается по иной цене, например той же англо-турецкой Genel Energy. А вот израильские закупки курдской нефти, около 240 тыс. баррелей в сутки, составляют  треть всей экспортируемой иракским Курдистаном нефти. Система откатов, куда входят ближневосточные терминалы ЦРУ, таможенные службы Ирака и Турции, посредники Иракского Курдистана и турецких провинций, сами лидеры боевиков, под контролем которых находятся нефтепроводы, съедает львиную долю нефтяных доходов. Морской терминал в Тартусе, где заканчивается нефтепровод, идущий через Хомс, пока остается недостижимой целью боевиков ИГ.

Blog post image

Трубопроводы к портам Средиземного моря — проходят по территории Сирии из Ирака, сходящиеся в Хомсе, а затем они расходятся в три сирийских порта: Тартус, Бонияс и Латакия, на карте, кстати, указан и интерес российских нефтяных компаний. Изображение с сайта www.e-reading.club

С 3 августа, по решению президента США Барака Обамы, ВВС США для защиты так называемой умеренной оппозиции в Сирии могут наносить авиаудары по объектам не только ИГИЛ, но и по правительственным войскам Башара Асада. Между тем, за весь период бомбежки западной коалицией объектов ИГИЛ не пострадала нефтяная инфрастуктура (вышки,нефтепроводы, перекачивающие станции, и пр.), в отличие от той же операции в Ираке. Подготовка широкомасштабных боевых действий с помощью российских вооруженных сил в Сирии возможно будет заключаться в удерживании от захвата сирийских нефтепроводов и выхода к побережью боевиков ИГИЛ силами ВВС (Су-27, Су-34, Миг-31) и наземных диверсионных отрядов. Об этом свидетельствут отправка прямо из воинских частей современной бронетехники и поставка ударной авиации.

Каковы будут результаты этой операции? Предполагается, что демпинговая нефть не станет тотальным мировым фактором, а Россия сыграв в ликвидации ИГИЛ в Сирии и Ираке решающую роль, усилит позиции своего давнего партнера шиитского Ирана в давно замышляемой геополитической конструкции Pax Persica, предполагающей преобразование афгано-пакистанской области в свободные исламские конфедерации, которой в будущем предназначено сыграть решающую роль по мысли кремлевских стратегов, в деле объединения среднеазиатских государств. Кроме того, сегодняшний поток беженцев-мигрантов от военных действий ИГИЛ, будет перенаправлен в направлении Саудовской Аравии, т.е. в страны Персидского залива.

Возможно, с тем чтобы узаконить свои действия по нанесению авиационных ударов западной коалиции на территорию Сирии вновь понадобился достаточно весомый аргумент вроде использования химического оружия теперь боевиками ИГИЛ. И этот аргумент уже появился, предположительно украденный с сирийских складов. Таким образом, российская инициатива по созданию коллективных авиационных сил ОДКБ постепенно находит свое объяснение. Дело за малым, принять решение 15 сентября 2015 года на заседании СМИД ОДКБ в г. Душанбе, на которое МИД Таджикистана уже начал аккредитацию представителей местных и иностранных прессы. Ожидается, что на встрече президенты обсудят "вопросы военного транзита, создания коллективных авиационных сил, систем управления Коллективными силами ОДКБ, темы оперативного прикрытия железных дорог, военно-технического сотрудничества". По всей вероятности ожидаемым следующим шагом будет обращение в ООН о введении Коллективных сил ОДКБ на территорию Сирии под патронажем этой международной организации.

Вот только как на это отреагирует Китай, который уже раскрасил в зимний камуфляж свою бронетехнику и заключил 12 июня 2015 года  соглашение о сотрудничестве в военной сфере, а в 2016 году военнослужащие КНР и США планируют провести совместные военно-морские учения RIMPAC-2016? Или прав российский китаевед Андрей Девятов на свой вопрос "Окажет Китай России прямую военную поддержку в грядущих боевых действиях в Сирии и на Украине?" ответив так: "по всем признакам: от белых голубей мира до заявления "Красного Дракона" о сокращении своих ВС на 300 тысяч человек до 2017 года, никто синей России демократического выбора на фронтах Третьей Мировой войны войсками не поможет"?

-1
1074
0