Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
05:27, 06 ноября 2014

ПОЧЕМУ ИГИЛ РУБИТ ГОЛОВЫ ЖУРНАЛИСТАМ? (18+)

Blog post image



За истекшие два месяца от имени ISIS в средствах СМИ появилися ряд видео с казнями: убиты журналисты Джим Фоули и Стивен Соттлоф, сотрудник гуманитарной организации Дэвид Хейнс и таксист-альтруист Алан Хеннинг, возившие еду повстанцам, и обычный французский турист, оказавшийся в Алжире по приглашению друзей. Послание от имени ISIS весьма недвусмысленно: нам не нужны ни журналисты, ни работники гуманитарных организаций.

Странность происходящего заключается в том, ни один повстанческий отряд так не относился к представителям СМИ и уж точно не устраивал показательных казней. В чем же тут дело? Может в том, что за время присутствия США в Ираке было убито более 370 корреспондентов? Нет, им не резали горло, но по ним открывали огонь на поражение, едва завидя, что в руках у журналиста находится камера. Напомню, что и само вторжение США в Ирак началось с  нанесения авиаудара по отелю "Палестина" в Багдаде, где базировались все корреспонденты мировых СМИ.

Неясно зачем, но ISIS повторяет американское отношение к прессе. И причем тут сотрудники гуманитарных организаций? Не так давно, IS опубликовало Кодекс поведения журналистов. Смысл публикации документа заключается в приглашении прессе аккредитовываться, согласовывать материалы и проявлять определенную лояльность. Интересно, что IS позволяет вести репортажи в социальных сетях, но запрещает работу у себя представителям катарской Al Jazeera,  саудовской Al Arabiya и сирийской Orient. Тут надо отметить, что в арабских странах все информационное пространство заполняется в основном двумя ведущими телеканалами —  Al Arabiya и  Al Jazeera, при этом оба телеканала дают почти одинаковую оценку темам об отставке Малики и свержению правительства Асада.

ISIS, или, как сейчас говорят, Исламское государство ИГ (IS) позиционируются СМИ как  представляющую угрозу номер один для Запада.Их почти никто не видел, все боятся и не хотят с ними работать.Может в сокрытии деятельности ИГ и заключается весь смысл?

Так что же на самом деле представляет из себя таинственный ISIS?

Blog post image

"Ты разве не знаешь, что Isis – так звали одну египетскую богиню?" – пишут иракские журналисты об ISIS. "Страх, ужас, смерть – это то, с чем мы живем. И помни, что на Западе никогда не дают явлениям имена просто так", – утверждают они. Тем не менее, на Западе не употребляют арабского названия этой организации. Несмотря на то, что ISIS/ ISIL (ИГИЛ/ИГИШ) превратился в Исламское государство (ИГ), то есть IS, их все равно стараются именовать прежним названием (Исламское государство Ирака и Леванта, в оригинале - Исламское государство Ирака и Шама).

Бывший посол Ирана в Ираке, Реза Саджади, задается тем же вопросом, почему группировка ИГИЛ рубит головы американским и британским гражданам? Ведь эта же ИГИЛ отпустила 49 дипломатов и граждан Турции, захваченных в Иракском Курдистане? Он же ранее предсказывал, что  ненависть к американцев на Ближнем Востоке приведет к тому, что уже через несколько лет американцы не смогут спокойно ходить по улицам ближневосточных городов.Насколько реально такое объяснение, учитывая непростые отношения Ирана и США?

Между тем иранский дипломат указывает, что ИГИЛ  возможно тесно связана с Турцией и пользуется её поддержкой, и именно потому захваченные ранее турецкие дипломаты были отпущены, но, поскольку у ИГИЛ нет столь же тесных отношений с Америкой, её бандиты рубят головы американским и британским гражданам. Однако эксперты по ближневосточным вопросам прекрасно знают, утверждает он, что ИГИЛ представляет собой смешение элементов Аль-Каиды и иракской партии Баас, информационно поддерживаемое ЦРУ и Моссадом, а финансово – Саудовской Аравией.

Тем временем, в сентябре в Ирак прибыла первая партия американских советников в сто человек .Всего их должно прибыть около 500. Вполне очевидно, что речь идет не о группах спецназа, а именно о советниках и технических специалистах. Так Обама проявил намерение бомбить, но при этом ограничиться именно этими мероприятиями. Предполагалось, что все остальное должны будут делать сами иракцы и Турция.Объявлено было и о том,что в Ираке будет создаваться Национальная гвардия численностью в 200 тысяч человек для защиты городов от исламистов.Помощь в ее создании как раз и должны оказать амерканские советники.

Другими словами, иракская армия, слепленная теми же американцами  после свержения Саддама Хуссейна, оказалась недееспособной, что и привело к  необходимости создания уже Нацгвардии. Насколько они окажутся более эффективными, чем армия? Пока неизвестно.

Blog post image

На этой фотографии от 29 июня 2014 года, показаны члены IS (исламского государства), включая полководца из  Грузии, Абу Омара аль-Шишани (Тархана Батирашвили) (CL) и ISIL шейха Абу Мухаммеда аль-Аднани (CR), чьё изображение было размыто из соображений собственой безопасности, в неизвестном месте между провинцией Ирака Ниневией и сирийском городе Хасеке. (AFP PHOTO / HO / Al-Itisam Меdiа)

Вообще, интересно, что ИГ является уникальной исламистской организацией. Уникальность ее в  том, что она является неким крутым замесом идеологии (Халиф Абу Бакр аль Багдади) и военных профессионалов - офицеров и генералов саддамовской армии, освобожденных из печально известной тюрьмы Абу-Грейб летом 2013, которые принимали участие в восстании в Фаллудже против американской оккупации.До недавнего времени военным крылом группировки руководил Абу Бакр Аль-Ираки Аль-Шаеб (он же Хаджи Бакр).По разным данным, он погиб в начале этого года.В военный совет (шуру) ИГИЛ входят и исламисты, и сотавляющие большинство военные профессионалы, определяющие принятие решений.

Практически сразу,  после гибели первого руководителя ИГИЛ Абу-Умара аль Багдади и его заместителя Абу Айюба аль-Масри, именно  Хаджи Бакр продвинул из полевых командиров на пост руководителя группировки нынешнего Халифа Абдаллу Ибрагима ас-Самараи ( он же Абу Бакр аль Багдади).Кто здесь играл роль "кукольника"  ИГИЛ, а кто "марионетку" - вопрос риторический.

Это подтверждает мысль Эль Мюрида о том, что высший командный состав профессиональной и одной из лучших на Ближнем Востоке армии Саддама Хуссейна, которая, по существу была построена советскими военными специалистами, сегодня является ядром Исламского государства.При этом военные командиры - непремиримые националисты, в командовании ИГИЛ - только иракцы, а идеология ИГИЛ, хотя и представляет из себя радикальный ислам, но базируется на националистических лозунгах строительства Халифата в основном для иракцев-суннитов - в отличие от той же Аль-Кайеды, которая выступает с космополитическими лозунгами расширения Халифата на весь мир.

С падением власти Саддама Хусейна Россия лишилась  важнейшего партнера в регионе, к тому же при Саддаме Ирак был для России транзитным коридором для прохода в акваторию Персидского залива. Теперь весь расклад изменился и Кремлю пришлось смириться с мыслью об окончательной потере Ирака. Тем не менее с приходом к власти Путина, поклявшегося восстановить былое советское величие российского государства, появилась возможность снова вернуться в Ирак. Нынешний кризис в этой стране предоставил подходящие условия для того, чтобы доказать свою преданность иракским шиитами и одновременно уготовив Ирану роль лидера в будущем военно-политическом блоке PAX PERSICA, подготовив тем самым почву для собственного триумфального возвращения в эту страну.

Blog post image

Насколько реальны шансы выиграть противостояние с ИГ создаваемой Национальной гвардией Ирака? Трудно сказать.Борьба американской школы спецслужб против советской, а теперь и российской - вот, собственно, подоплека этого противоборства. Пока в первом раунде советская школа в исполнении ИГ победила, о чем говорит полный разгром иракской армии и необходимость ее тотальной реформы. Косвенным свидетельством этого противостояния служит факт встречи в мае 2013 года вместе  с халифом Абу–Бакр аль-Багдади и другими "лидерами" антиасадовского фронта вблизи сирийского города Идлиба, со знаменим поджигателем арабских "революций" сенатором Джоном Маккейном, незаконно перешедшего через  турецкую границу. Фотографии этих встреч размещены в Интернете, где Маккейн широко улыбается в кругу тех, кого потом начали называть, в том числе и президент Обама, террористами, убийцами и угрозой международному миру.

Blog post image

С другой стороны, после захвата российско-сирийского разведцентра Центра-С  недалеко от Дамаска, в сети появились фотографии встреч российских военизированных подразделений, наличие которых отрицалось, с руководством представителей МО РФ.

Тем не менее, стоит отметить, что военных  профессионалов ИГ интересует  только их собственное государство с ядром в виде исторических суннитских областей Ирака и Сирии, поэтому их лозунги  конкретны и понятны массам.Отсюда и авторитет ИГ среди суннитов Леванта. Военное руководство ИГ отбросило социалистическую идеологию БААС, взяв из нее, в первую очередь националистическую составляющую.Объединив их  с исламистскими лозунгами, военспецы жестко выстраивают свою линию - моноконфессиональность. Хаджи Бакр и его коллеги перестали надеяться на исламскую солидарность разных течений ислама и отказались  шиитов после того, как шиит-премьер Нури аль-Малики повел дискриминационную политику в отношении суннитского меньшинства.

Захват северных провинции Ирака, находящиеся вне территориальных пределов Иракского Курдистана сразу с двух направлений экстремистской группировкой ИГ с западной провинции Анбар и с территории Сирии, не стал неожиданностью для правительственных сил. Однако при первом же  форсированном рывке исламистов в сторону административного центра провинции, второго по величине города страны Мосула, они были обращены в бегство.Вслед за этим, словно кости домино, города Ирака один за другим стали погружаться во тьму и весь мир потрясли новости о сдаче боевикам Тикрита, Талль-Афара и многих других населенных пунктов.

Проявив крайнюю поспешность, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обратился к своим союзникам по обеспечению безопасности — американцам. Однако в тот момент  Обама, мотивируя тем, что США устали от роли мирового жандарма, не пожелал направлять в Ирак американские войска и даже  не станут подвергать позиции ИГИЛ бомбардировке. Отказ в помощи стал настоящим шоком для Малики, который не смог на словах сдержать свой гнев и косвенно назвал Соединенные Штаты «неверным другом».

Однако в это время в другой части света кое-кто в Кремле уже подумывал о том, чтобы оказать помощь правительству Малики.  Улучив возможность, Лавров тут же сообщил о готовности России оказать помощь багдадскому правительству. Вслед за этим Москва доказала серьезность собственных намерений, отправив в Ирак партию истребителей СУ.

Blog post image

Госсекретарь США Джон Керри пожимает руку президенту Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Президентском дворце в Анкаре, 12 Сентября 2014. Фото А.А.

Вместе с тем, любое упоминание Мосула в последние годы непременно указывало на  планы Турции вернуть нефтеносный регион под свой контроль. Несколько лет назад, когда поднимался вопрос об участии Турции в военных действиях по свержению режима Саддама Хусейна, Мосул и сопредельные ему территории должен был стать военной добычей для турецких властей за участие в операции на стороне антисаддамовской коалиции. Проживающие там иракские туркоманы (туркмены), позволяли говорить Анкаре о заботе по защите прав соплеменников. Однако, весной 2003 года правительство Эрдогана приняло шокировавшее Вашингтон решение о запрете ввода подразделений армии США в Ирак с северного турецкого направления. Не проявляет оно готовности и сейчас, несмотря на давление Вашингтона.

Обычно, террористическая группировка финансирует свою деятельность грабежом подконтрольной территории, набегами, киднэппингом, затем начинает заниматься различными видами контрабанды.Примером служит Талибан, который финансировал свою борьбу за счет выращивания и торговли опиумом. Руководство ИГ, существуя на финансовую помощь аравийских монархий и ограбив захваченные территории,  получило в руки колоссальные средства и активы. Практически сразу была налажена торговля нефтью из перешедших под их контроль месторождений Ирака.Классическая схема - через демпинг.Очень быстро объемы торговли  достигает уже 3 миллионов долларов в день, транспортируя нефть автомобилями с 11 крупных месторождений нефти.  А  вкупе с созданной системой невольничьих рынков, оценки финансовой состоятельности ИГИЛ дают цифру в 4-5 миллионов долларов дохода в день, что составляет более полутора миллиардов долларов в год, переходя на самоокупаемость и хозрасчет, порождая стимул к появлению в будущем новых задач.

Blog post image

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал уничтожать всех, кто угрожает России, в ответ на опубликованную в СМИ запись, на которой боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) угрожают начать войну в Чечне и на Кавказе.

При этом ИГ, естественно, вынуждено сотрудничать и с Саудовской Аравией, курируемый  Госдепом США. Объявленная будущая война против России на территории Чечни, свидетельствует о том, что военспецы ИГ вполне могут спланировать отдельную кампанию в интересах США и организовать небольшую и вполне ожесточенную войну на российской территории,  став в будущем относительно самостоятельным игроком со своими собственными целями. По мнению Al Arabiya, такой задачей может стать экспансия ИГ  и в направлении Суэцкого канала.Мировая торговля нефтью во многом связана с этим "бутылочным горлом" на карте, и захватив контроль над Суэцем, ИГ практически станет контролировать крупнейшие нефтяные державы, начав влиять уже на геополитику. И тот кто считает  их тупыми бородатыми фанатиками,- совершенно не понимает перспектив, которые возникают у столь уникальной группировки. Созданное Хаджи Бакром медиа-подразделение ИГИЛ студия "Аль-Фуркан", выпустила недавно пропагандистский фильм "Звон мечей" - прекрасный образец советской идеологической школы и саддамовской пропагандистской практики.В этом фильме прослеживается и помощь турецких киностудий, к примеру такой как которая сняла турецкий сериал ''Долина Волков'',эпизод 230- ''Западня'',показанный в феврале 2014 года. На афише вы видите дату выхода сериала на российских экранах.

Blog post image

Смотреть начиная с 59-й минуты.

 

Blog post image

А это кадры из видеоролика переданного арабской компании о реальных кадрах отрезания головы у журналиста.

Blog post image

Сравните с кадрами  сцены с отрезанием головы из сериала Долина волков:Западня

Некие параллели проводит и антрополог Самсон Безабе (Samson Bezabeh), утверждая, что сам феномен ИГИЛ представляет собой симбиоз идеологий , исторически унаследованных Западом. Когда Барак Обама выступал с речью по итогам показательной казни журналиста Джеймса Фоули, он заявил, что это событие «потрясло весь мир». И действительно, западное сообщество было потрясено, но не столько самим фактом убийства, сколько тем, что палач на видео говорил с британским акцентом, то есть был не «исламистом» и «естественным врагом», а «своим».  Он добился такого эффекта тем, что подорвал исходную убежденность внутри империи: «британец не может вести себя таким образом, так поступают только "варвары-алиены"».

В связи с этим Безабе указывает на недавний аналогичный случай, когда норвежский террорист и националист Андерс Брейвик устроил резню на улицах Осло. Ожидалось, что это было делом рук каких-то джихадистов, но когда выяснилось, что это гражданин  со скандинавской внешностью, наступил шок. «Иными словами, - пишет Безабе, - пока западная империя старается вести себя так, как ведут себя все империи, то есть изображает благосклонную сущность, которая обо всех печется и озаряет светом цивилизации все уголки, которые посещает, ее противники расцветают благодаря симптомам, подавляемым западной империи, выступающей в роли империи».

Таким образом, заключает автор и в этом, пожалуй, стоит с ним стоит согласиться что, как только будет подавлено одно проявление идеологии, сразу возникнет новое – как показывает опыт Афганистана и Сирии или Пакистана и Ирака, - бомбежки ничего не решают и при этом приводят к новым жертвам. Автор считает, что необходимо преодолеть имперские амбиции, которые фактически определяют действия метрополии.

Post scriptum: Читайте новою статью "Иностранный легион России в Казахстане?" здесь.

-2