Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
11:37, 23 января 2012

Девушка с татуировкой дракона / The Girl with the Dragon Tattoo (2011)

— Вам придется познакомиться с самыми подлыми и мерзкими людьми, которых вы когда-либо встретите... с моей семьей.

Хенрик Вангер

Blog post imageПопулярный журналист издания «Миллениум», Микаэль Блумквист, проиграв крупное дело в суде вынужден не только скрываться от назойливых газетчиков, но и пытаться сохранить свою изрядно подпорченную репутацию. Казалось бы, куда исчезнуть на время человеку, который попытался вывести на чистую воду одного влиятельнейшего человека?
Один из магнатов страны, влиятельный Хенрик Вангер из семейства Вангеров делает Микаэлю заманчивое предложение — уединиться на фамильном острове якобы для написания мемуаров, а на самом деле расследовать загадочное исчезновение шестнадцатилетней Харриеты Вангер, которая пропала почти сорок лет назад. Хенрик уверен — её зверски убил один из родственников обширного семейства, и согласившись, Микаэль не предполагает, какие чудовищные тайны он вскроет на пути своего расследования.

***

Времени утекло — просто пропасть. Казалось бы, еще совсем недавно я смотрел и рецензировал шведскую экранизацию известной книжки Стига Ларссона, но если глянуть на даты, то осознаешь что прошло уже полтора года. Тогда еще у Дэвида Финчера не было ни законченного сценария, ни точно утвержденных ролей... вообще ничего. Просто планы продюсеров, которые поручили Финчеру сделать свое видение кинодетектива, достаточно громко прогремевшего по миру и вытащившего с нижних полок на самые продаваемые, верхние, книжную трилогию преждевременно почившего писателя, не дождавшегося своего триумфа.

Blog post image

Шведский фильм мне понравился, о чем я писал в своей рецензии, но не посмотреть голливудскую экранизацию от самого мастера триллеров — по меньшей мере перестать уважать самого себя. Мистер Дэвид Финчер, на мой взгляд, является одним из лучших режиссеров в США, а после его последней картины — мнение о нем возросло просто до невероятия. Далеко ходить не надо — еще задолго до выхода фильма меня поразил тизер, где под безумную нарезку кадров с кавером от Трента Резнора творилось такое и было показано так, что я понял — шедевр не за горами а совсем рядом — сразу после наступления 2012 года.

Фильм, я повторяюсь, является ремейком, который в свою очередь был снят по книге — что, само собой, сразу является мотивом для войн среди поклонников того или иного воплощения. В отличие от, в кинотеатр, дабы преданно принести деньги в кассу фильма, я пошел с совершенно чистой совестью — сравнивать мне было практически нечего: за эти полтора года я умудрился забыть главное — кто же, собственно, «почтальон» — поэтому получил невероятное удовольствие от фильма, когда на моих глазах снова разыгрались все эти страсти и расследование журналиста с татуированной хакершой не самых заурядных способностей пришло к логическому концу.

Blog post image

Являясь больше детективным, нежели саспенсным триллером, сюжет фильма повествует нам о богатой на «развлечения» шведской семьи, в которой через одного — нацисты, педофилы, алкоголики и прочие люди из цивилизованного высшего света, а основными локомотивами жизни клана Вангеров являются секс и кровь, густо замешанные вместе и приправленные легкой психопатией.

Если глядеть с точки зрения именно как на детектив — то выглядит так себе: местами несколько притянуто, частично сомнительно а иногда совсем уж «так не бывает!», но вот технически — просто само совершенство и очарование, которое меня поразило на протяжении всех трех часов этого не самого короткого фильма.

Blog post image

Картинка, воссозданная на экране оператором, художником, и склеенная монтажером настолько близка к совершенству, что у меня просто слов нет — со времен выхода «Социальной сети» прошло не так уж много времени, а Финчер прыгнул безо всякого шеста намного дальше. Уже начиная с вступительных титров, мастерски сделанных в пугающем «жидком» монохроме, можно начать выдавать награды.

Вообще, режиссеру всегда удавались изящные титры — еще в триллере «Семь» была продемонстрирована работа, близкая совершенству; далее угнетающие титры из «Игры», потом «Бойцовский клуб», «Комната страха»... Каждый кадр, каждая сцена, каждое движение камеры просто завораживает — настолько велик талант людей, которые работали над этим фильмом.

Blog post image

Детективный триллер «Девушка с татуировкой дракона» великолепное произведение, стильное и мрачное, которое смотрится с огромным интересом не только вопреки длительному хронометражу, но и творящимся на экране событиям под пугающий скор — изнасилованиям, убийствам, и разговорам об изнасилованиях и убийствах.

Актерская игра — отличная: Дэниэл Крейг и Руни Мара справились со своими обязанностями просто мастерски, как и подобает профессионалам под руководством профессионала, создавшим напряженный, от начала и до самого конца фильм о заснеженном острове, на котором живет семейство, у которых не «скелеты в шкафу», а целое кладбище.

Blog post image

Смотреть каталог рецензий.

9