Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
05:05, 04 июня 2010

Бойцовский клуб / Fight Club (1999)

Blog post imageСобственно:

Клерк из крупной компании чувствует что его жизнь ужасна. У него есть деньги, у него есть шикарная квартира в верхних этажах небоскреба, он может купить все что угодно. Он и покупает различные вещи в IKEA, даже не потому, что они ему особенно нравятся - он просто не знает чтобы привнести в свою скучную жизнь нового. Никому даже нет дела до его имени.

Все круто меняется, когда он начинает ходить на групповые терапии для смертельно больных людей, где он прикидывается одним из них - с разрушенной жизнью, и болезнью, что ставит на всех них крест. И вот однажды, во время перелета из города по долгу службы, он знакомиться с Тайлером Дёрденом - самым интересным из его мимолетных знакомых. Тайлер дает ему то, чего так не хватало, и даже больше. Много больше.

***

Давным-давно, когда я увидел фильм в первый раз, мне он скорее не понравился, чем наоборот. Мне он показался через чур заимствованным, однако позже, когда я смотрел его внимательно, во второй раз, в третий, и в четвертый, мне он начал нравиться, и с каждым разом все больше. Смотрел я его каждый раз в официальном дубляже - в оригинале-же, посмотрел только вот сейчас. Так вышло.

Blog post imageЧто любопытно, фильм, входящий в топ IMDB, и находящийся там аж на 16 месте (от 17 мая 2010) с треском провалился в прокате США. Видать, американцам не особо понравилась ирония, издевка и сарказм, что сквозит в этом фильме.

Фильм считается культовым, и не зря - не сделавший большого успеха в кинотеатрах, но с выходом на DVD он встал на вершину зрительских симпатий. Снял фильм мистер Дэвид Финчер - однозначно, один из моих любимых режиссеров. Финчер, будучи самобытным и своеобразным человеком в мире кино, снял на мой взгляд три своих фильма - абсолютных шедевра, которые он сам, скорей всего, уже не перепрыгнет: "Семь" с Питтом и Фриманом, "Игра" с Дугласом и Пенном и, собственно, сам "Бойцовский клуб" с опять же Питтом и Нортоном. Каждый из этих фильмов можно считать эталоном: "Семь" - просто наимощнейший детектив, "Игра" - блестящий образец триллера с изящной концовкой, ну а "Клуб"... он уже доказал свои железобетонные позиции бешеной славой среди различных слоев социума, ну и способностью выносить нахер мозги детям, открыв им глаза на Систему и Правду.

Со временем, я разумеется сам пересмотрел те позиции, на которых стоит сюжет фильма, и по-другому глянул на то, что фильм, можно сказать, пропагандирует. Отношусь я к этому, скажем так, пренебрежительно. Думаю, взрослому человеку не нужно объяснять, что и как - он сам поймет. Не сейчас, так потом - какая опасность может исходить от фильма, тем более, что там это привноситься с очень энергичной подачей.

Blog post imageИменно поэтому я буду разбирать фильм чисто технически.

Как я уже сказал, фильм снял Дэвид Финчер - а он известный мастер своего дела. Режиссерская и операторская работа в "Клубе" на такой головокружительной высоте, что фильм стоит глянуть только ради этого. Я внимательно наблюдал, как движется камера, какие планы и как сняты, как построена перспектива и резкость кадра. Видеоряд и монтаж пленки - просто шедевр, не зря Финчер долгое время числился не в режиссерах художественного кино, а в клип-мейкерах, при чем очень оригинальных и своеобразных.

Актеры просто бесподобны. Эдвард Нортон, поразивший меня в своем дебютном фильме "Первобытный страх" играет просто отлично, а Брэд Питт, которого я считаю также как и Нортона одним из лучших актеров своего поколения просто мощь, заключенная в мимике, интонациях и жестикуляции. Также блистательно выступила жена Тима Бертона - Хелена Бонем Картер, сыгравшая Марлу Сингер. Второстепенные актеры, такие как Мит Лоаф, певший про всякое в 80-ых, и мечта многих эмо Джаред Лето не вызывают никаких нареканий. Все очень цельно и гармонично связывается.

Blog post imageФильм сильный, даже крайне сильный. Завидую людям, которые (если такие есть) его еще не видели. Он производит чаще всего просто неизгладимое впечатление.

"Бойцовский клуб" уже давно не числиться в моем списке любимейших фильмов, по причинам переосмысления и переоценки сюжета, но я готов признать, что как художественное произведение - этот фильм стоит крайне высоко и на своей собственной площадке, которую ни с кем делить не собирается.

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
8
Работа актеров: 8
Работа режиссера: 9
Сюжет: 8
Коротко о фильме: мощный шизоидный триллер
Можно ли смотреть: без сомнений

1