НДС — тормоз экономики Казахстана
Всем привет. Возвращаюсь на Yvision. И первый мой текст об НДСе, душителе нашей экономике. ---- Часто слышу споры об НДСе, которые разворачиваются на просторах Интернета. Есть те, которые за то, чтобы отменить НДС и внедрить НСП. А есть кто “горой” за НДС. В этом тексте, я хотел бы поделиться своими мыслями и наблюдениями на эту тему. Допускаю, что мои суждения могут быть ошибочными, то тем не менее, я хотел бы включиться в дискуссию на эту тему. Мы -- предприниматели и поэтому очень тонко чувствуем все изъяны и нашей системы. Начну с небольшого ликбеза о НДСе из Вики: “...Внешне для покупателя НДС напоминает налог с оборота или налог с продаж: продавец добавляет его к стоимости продаваемых товаров, работ или услуг. Однако в отличие от оборотных налогов или налогов с продаж, если покупате…