Во льдах Антарктиды появилась дыра размером с американский штат Мэн
Такого рода полыньи обычно образуются в прибрежных регионах Антарктиды, однако в этом случае она появилась в сотнях километрах от кромки льда благодаря каким-то «неизвестным процессам».
«Если бы у нас не было спутника, мы бы не знали, что она там есть», — отмечает Мур.
Он добавил, в 1970-е годы примерно в этом же месте, в окрестностях моря Уэдделла, уже появлялась подобная полынья. Но из-за отсутствия технических средств ученые так и не смогли изучить ее должным образом. Теперь, по словам экспертов, «она вернулась».
Мур и его коллеги при помощи спутников и роботов для работы на глубине собираются найти ответы на вопросы, возникшие еще в 1970-е: как отмечает ученый, на этот раз у них намного больше данных.