Украина – могильник американских ядерных отходов
ЦХОЯТ на Украине – как много в этой аббревиатуре страшного слилось. Планы о строительстве сухого хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения появились более 15 лет назад, еще при Кучме. Потом назывался 2010 год, 2012 и вот в 2014 новые власти Украины приняли решение начать строительство хранилища для радиоактивных отходов. Повод - обрести энергетическую независимость от России, которая ранее занималась утилизацией ядерного топлива с украинских АЭС. Причем срочность настолько зашкаливала, что участок под строительство был выбран "буквально за час". Специалисты по ядерной безопасности тогда были в шоке, экологи недоумевали, а власть кричала "скорее, ведь благодаря своему хранилищу мы сможем существенно сэкономить (от 150 до 200 млн. долларов в год)". Но одно дел…