АЭС Украины - бомбы замедленного действия
Как говорится, хозяин - барин. И все бы ничего, если бы не страх повторения "апреля 86-го"!!! И это не страшилки, а, к сожалению, суровая реальность. Не надо быть великим экспертом в атомной энергетике или высококвалифицированным инженером, чтобы понять, что украинские АЭС дышат на ладан. За последние годы на них случаются авария за аварией. То замыкание, то сбой в системе охлаждения реактора, то отключение турбопитательного насоса, то возгорание трансформатора и так до бесконечности. Да, причины постоянных аварий и сбоев кроются не только в американском топливе. Станции, построенные еще в советский период, изношены. Они нуждаются в модернизации. Но это стоит денег, которых у Украины нет. Отрапортовал "Энергоатом" после каждой поломки, что "угроз экологии и здоровью людей не зафиксировано…