Кто есть критик?
Это шарлатан, клоун представлений, понятий, образов. Никто не вправе декретировать, что должно и как должно. Нет установленных истин, ведь нет и самой истины. Нет идеалов, это только наша заблудшая вера в то, что они должны быть. Нет общепринятых форм, стандартов, мерок. Это мы их выдумали. Всё это фикции. Стоит подуть ветру, как тут же изменятся и формы, и стандарты, и мерки. Критик всегда столковывает себе некие эталоны и образцы. И всех подгоняет под них, и горе тем, кто не подойдёт под его прокрустово ложе. Он тут же сыплет заранее припасёнными, беспроигрышными обвинениями в банальности, бездарности, серости, заурядности. Критик – ловкий фокусник и жонглёр ума. И как изворотливо обманывает он нас. Можно до бесконечности демонстрировать блистательные фокусы анализа и синтеза. Эффектно…