Перейти к содержимому
tarakanoffth

m-r Tarakanoff

@tarakanoffth

На сайте с 22 августа 2010 г.Казахстан, Алматы

The best C# and .NET days are ahead of us. (25 Mar 2010 by Miguel de Icaza)

рейтинг

100

постов

47

комменты

116

подписчиков

14

подписок

5

Ниже плинтуса в конфигурации ASP.NET | .NET

В файле конфигурации (web.config), который управляет приложениями ASP.NET на самом низком уровне (он находится в папке /windows/Microsoft.NET/Framework/версия-фреймворка/config/), можно посмотреть, сколько модулей запускаются без нужной веб-приложению необходимости: <httpModules> <add name="OutputCache" type="System.Web.Caching.OutputCacheModule"/> <add name="Session" type="System.Web.SessionState.SessionStateModule"/> <add name="WindowsAuthentication" type="System.Web.Security.WindowsAuthenticationModule"/> <add name="FormsAuthentication" type="System.Web.Security.FormsAuthenticationModule"/> <add name="PassportAuthentication" type="System.Web.Security.PassportAuthenticationModule"/> <add name="RoleManager" type="System.Web.Security.RoleManagerModul…

-4
2
352

Как "правильно" писать код с использованием .NET-фреймворка | .NET

Существует много разных рекомендаций, по стандарту написанию кода на C#.NET или VB.NET. В такой стандарт могут входить правила именования переменных (приватных и публичных), интерфейсов, классов и пр.

Думаю, что все-таки стоит смотреть в сторону того стандарта написания кода, которого придерживается вся библиотека .NET.

Чтобы посмотреть исходный код скомпилированной сборки .NET, можно воспользоваться отличной утилитой .NET Reflector (когда-то она была бесплатной, теперь только 14 дней), которая отображает весь исходный код сборки на любом из доступных языков .NET (C#, VB, F# и даже IL).

-4
0
458

Глобальная переменная в HttpApplication | .NET

Допустим, такой класс веб-приложения (наследованный от HttpApplication): public class MyHttpApplication : HttpApplication { public string MyGlobalVar = String.Empty; protected void Application_Start() { this.MyGlobalVar = "Значение глобальной переменной."; } } Например, в другом участке кода, захочется получить значение глобальной переменной MyGlobalVar такой строкой кода: string myGlobalVar = ((MyHttpApplication)HttpContext.Current.ApplicationInstance).MyGlobalVar; В этой строке кода понятно, что мы получаем из текущего контекста запроса экземпляр текущего приложения (HttpApplication), преобразовываем его в экземпляр нашего класса (MyHttpApplication) и нам становится доступна глобальная переменная MyGlobalVar, которую мы проинициализировали на старте приложения (в событии Application_Sta…

-4
1
589

Пример идеального шаблона представления для ASP.NET MVC

Какие должны быть представления в ASP.NET MVC? Строго типизированные? Избегать условий "if", циклов "each"? Но тогда писать бесконечные HtmlHelpers-методы, для генерации HTML-кода и вообще не писать HTML-код?! Мешанина из HTML-кода и HtmlHelpers, это жесть. Представления на базе Web Forms в примерах от Майкрософта засраны вставками <% %>, мля, это не представления. Движок от Spark ViewEngine, уже делает представления более читабельными, но примеры для этого движка тоже сплошная хрень, обрамленная C#-кодом. Про Razor я вообще молчу. Представление не загажено тегами <% %>, зато удобрено псевдо-кодом, напоминающим C# или VB.NET. А сколько рассуждений в Сети о том, какими должны быть представления в ASP.NET MVC, так можно до конца жизни дрочить и дрочить на примеры и мануалы. Прим…

-4
0
716

Что нужно начинающему разработчику веб-приложений с использованием технологии ASP.NET?

Перво-наперво ему нужен ASP.NET, как велосипеду автомобильные литые диски с низкопрофильной резиной и красными, такими, тормозными колодками. Колеса крутые, тормоза мощные, резина зашибись, осталось только прикрутить к велосипеду и он, типа, поедет. Точно также делают многие "учебники для начинающих ASP.NET-разработчиков", которые начинаются словами "...Давайте создадим новый файл веб-формы (*.aspx) и перетащим на него несколько веб-контролов — Label, TextBox и Button...". В результате этого маленького урока, мы создаем веб-страничку, где можно ввести в текстовое поле некий текст, нажать кнопку "Отправить" и увидеть, как в заголовке веб-страницы появился введенный нами текст. Охренеть. И это всего два-три клика мышью, пара строчек кода и вот такая вот динамика и интерактивность технологии…

-4
2
1162

Навороченные интерфейсы в .NET

Даже несмотря на то, что среда Visual Studio автоматически генерирует методы какого-либо интерфейса, я впадаю в тоску от "интерфейсных зарослей"... :(

Особенно, когда печатаешь код, в обычном блокноте, для каталога "App_Code".

-4
8
379

Как вызвать событие Application_End() в приложении HttpApplication (ASP.NET)

Класс HttpRuntime представляет набор исполняемых служб ASP.NET для текущего приложения (т.е. для текущего приложения HttpApplication). Метод этого класса (UnloadAppDomain()) завершает работу текущего приложения и соответственно возникает событие Application_End().

-5
2
463

Firebird (FirebirdSQL) Embedded

Firebird (FirebirdSQL) — компактная, кроссплатформенная, свободная система управления базами данных (СУБД), работающая на Linux, Microsoft Windows и разнообразных Unix платформах. Версия Embedded (встраиваемая) умещает в одном файле движка (~2Мб) такие возможности полноценных серверных СУБД, как транзакции, хранимые процедуры и функции, ссылочная целостность, индексирование и триггеры. Firebird поддерживает множество способов доступа, включая: собственные наборы компонент для C/C++, Delphi, классы для Ada, ODBC, JDBC (Jaybird), драйверы для Python, PHP, драйвер OLE DB, dbExpress, провайдер данных .NET и прямой доступ с использованием клиентской библиотеки сервера (fbclient.dll или GDS32.dll). Единственное существенное ограничение версии Embedded, это использование базы данных только одним…

-4
0
498

В каких случая, использование IoC-контейнера, будет злоупотреблением?

Да, это клевая штука (я использую http://unity.codeplex.com/ в составе Microsoft Enterprise Library) для упрощения кода, уменьшения связности и грамотного тестирования частей веб-приложения. При запросе (как и в подавляющем большинстве веб-приложений) идет попытка аутентификации пользователя, сбор данных о нём (из кукисов или базы) и сохранение "полного" пользователя... Сохранение куда? Ответов на "кудаканье" много. Это может быть и контекст текущего запроса и сессия и те же самые кукисы и можно даже обратно в базу (наверное изврат, но кто знает...). Контекст запроса или сессия до сего времени мне казались самым актуальным решением этой задачи. Затем в каком-либо месте кода, а точнее, в экземпляре класса, я, используя контекст или сессию, извлекаю пользователя. Можно ли такой класс протес…

-4
3
415

25+ альтернативных вариантов баз данных с открытым кодом (Open Source)

Наверное, у каждого веб-разработчика есть любимые базы данных, с которыми он может спокойно работать, используя весь накопленный опыт.

Скорее всего, это одна из нижеприведенных:

* MySQL
* PostgreSQL
* MSSQL
* SQLite
* MS Access

Или иногда даже нечто еще легче, типа XML, текст и т.д.

Полный список для заинтересовавшихся, читать в оригинальном посте http://www.coolwebmasters.com/databases/530-25-alternative-open-source-databases.html

-4
0
473