.NET Framework, System.Xml, MSXML и "чудеса производительности"
Например, мы используем XSLT-трансформацию, как шаблонизатор в веб-приложении ASP.NET. Первое что приходит в голову — это пространство имен System.Xml и System.Xml.Xsl, которые предоставляют универсальные классы для работы с XML и XSLT. А теперь второе. Что не сразу приходит в голову. Это подключение ActiveX-компонента MSXML (6.0). Который тоже предоставляет универсальные классы для работы с XML и XSLT. Собственно, сам файл библиотеки компонента (msxml6.dll) копируется в каталог с веб-приложением, а затем на него создается ссылка и уже с компонентом можно спокойно работать из веб-приложения. В чем нелогичность второго способа? В том, что подключение ActiveX-компонента и работа с ним, значительно снижает производительность? В самом деле, ведь это неуправляемый код, обертка функций, преобра…
