слово второе. тои
салам всем! сегодня хотел сказать о наших тоях. мы кочевники, по крайней мере, потомки кочевников. а это говорит о том, что всевозможные тои у нас в крови. ведь большинство времени кочевникам по сути делать было нечего. долгими зимними месяцами чем еще было заняться? даже не повоюешь по человечески.исторически сложилось, что у нас много тоев. это у нас целое искусство. но раньше тои проходили очень долго. ведь не могли же люди приехав в какой-нибудь аул за тридевять земель. через полдня уезжать. с тех времен осталась поговорка "отыз кун ойын, кырык кун тойын". но сейчас-то обстоятельства сильно изменились. раньше проводились всевозможные игры: байга, курес, кокпар и много-много других развлечений. по сути весь той был в развлечениях. а как обстоят дела сейчас? ну понты остались, причем их…