Перейти к содержимому
shaman_forever

shaman_forever

На сайте с 17 мая 2011 г.

Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

рейтинг

100

постов

3

комменты

0

подписчиков

0

подписок

0

слово второе. тои

салам всем! сегодня хотел сказать о наших тоях. мы кочевники, по крайней мере, потомки кочевников. а это говорит о том, что всевозможные тои у нас в крови. ведь большинство времени кочевникам по сути делать было нечего. долгими зимними месяцами чем еще было заняться? даже не повоюешь по человечески.исторически сложилось, что у нас много тоев. это у нас целое искусство. но раньше тои проходили очень долго. ведь не могли же люди приехав в какой-нибудь аул за тридевять земель. через полдня уезжать. с тех времен осталась поговорка "отыз кун ойын, кырык кун тойын". но сейчас-то обстоятельства сильно изменились. раньше проводились всевозможные игры: байга, курес, кокпар и много-много других развлечений. по сути весь той был в развлечениях. а как обстоят дела сейчас? ну понты остались, причем их…

0
2
386

первое слово

здорово други. я казах, и чрезвычайно горжусь этим фактом, но с таким же успехом и скорблю. наши предки оставили нам землю, по площади которая занимает девятое место в мире. а что у нас под землей? несметные богатства! вся таблица менделеева! а как мы живем? ну мы можем себе позволить посмеиваться над киргизами, мол, как они бедолаги живут, а? как живут? сколько еще будут гоняться друг за другом? а как туркмены? какие они тупые! а узбеки? да они все у нас вместе с каракалпаками, нам строят, нас обслуживают. а мы такие крутые! у нас джипы, у нас коттеджи двухэтажные и не только. у нас какой нибудь придурок чиновник, который выеденного яйца не стоит, получает 3оо тысяч баксов в месяц. но нефть скоро кончится. куланов и сайгаков благополучно кончили, осетровых практически закончили, уже и пр…

0
1
216

слова назидания-2

привет всем. хочу делиться своими мыслями со всеми братьями и сестрами. мне кажется, есть что сказать людям. за тот промежуток времени под названием жизнь, к каким-то выводам пришел, и сейчас нахожусь на таком этапе, когда уже пора бы определиться с жизнью, что делать, как жить дальше. чему посвятить оставшуюся часть жизни.получается, как в свое время у абая, я тоже после долгих размышлении пришел к тому же, что и абай. хочу писать свои мысли о казахах, вообще о людях. назову это слова назидания-2. в казахском варианте я уже написал больше десятка "слов". со временем их начну публиковать. а в русском варианте буду писать с ходу, по мере накопления мыслей. спасибо.

0
0
450