АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 30 марта
Оператор АЭС «Фукусима-1» компания Tokyo Electric Power Company приостанавливает работы по удалению радиоактивной воды из турбинного зала первого реактора. Деятельность была свернута, когда накопитель оказался заполнен водой до отказа. Сейчас уровень воды в накопителе составляет половину от исходного уровня. TEPCO разрабатывает план по перемещению воды из тоннеля недалеко от здания реактора в место захоронения отходов емкостью более 25000 тонн. Радиоактивный йод и цезий были обнаружены в воде на выходе из дренажного тоннеля недалеко от здания реактора 1. В Агентстве по ядерной безопасности Японии сказали, что уровни радиации там низкие. Тем не менее, вода, видимо, просочилась из турбинного зала реактора. Власти говорят, что эту воду в море сбрасывать не будут. Также на пресс-конференции п…