О наболевшем. Часть 1: Национализм
Национализм В последнее время мои мысли часто ворошатся возле националистической темы. Ответ на вопрос "почему некоторые люди считают, что они лучше других только по расовой/национальной принадлежности?" ускользает от меня, словно сон спустя полдня после пробуждения. У меня имеются аргументы и "за", и "против" национализма, но чаша весов не склоняется к одной определенной стороне. С одной стороны, никто не выбирает место своего рождения, свою семью, свой пол. И нельзя ущемлять человека только потому, что его судьба началась не там, где твоя, потому, что у него другой цвет кожи или разрез глаз. Вы скажете, это правильно? С другой стороны, некоторые народы действительно могут заявить о своем превосходстве. Варварские племена галлов и германцев и рядом не стояли в эпоху расцвета науки и фило…