Как Шарик друга искал
Шарик жил в лесу и жил,Часто ночью он грустил.Как же плохо без друзей,Хоть слезами лес залей!Время вышло унывать,Друга Шарик стал искать,Шёл тропинкой он лесной, Был в душе его покой.Вдруг в улыбке заяц встал,Перед псом он не дрожал:- И куда ж идёшь ты, пёс,Вижу, твой по ветру нос?!Шарик в радость перед ним,Шарик был неутомим:- Друга, заяц, я ищу,Иль один я пропаду!Так давай с тобой дружить,Кров и пищу ту делить!Зайчик счастлив тоже был,Псу взахлёб он говорил:- Это, знаешь, не вопрос,Я дружить, согласен, пёс!Подошла неспешно ночь,И друзья поспать непрочь,Улеглись они под куст,Не раскрыли даже уст.Вдруг меж ними мышка, шмыг,Пёс пустился в дикий крик,Громко лаял и рычал,Зайчик слов не удержал:- Что ты лаешь, дикий пёс,И на нас найдётся спрос!Волк сюда примчится вмиг,Потеряешь, свой ты лик,С…