Хвастливый лягушонок
Лягушонок жил и жил,Он денёчка не тужил,Хвастал сутки напролёт,Никаких ему забот.Как-то в воду он глядел,Сам себя хвалить умел:- Ох, красавец я, какой,Скажет это мне любой!Видно сразу, что силён,Предо мною сникнет слон,А глаза-то, а глаза,И для всех они – гроза!Та пиявка тут как тут,Все слова её бегут:- Правда, ты красив, дружок,Кто б с тобой сравниться смог.И силён ты, и могуч,Взгляд уж очень, правда, жгуч!Рядом с кочкой гусь сидел,Он на них с ленцой смотрел,Молча, слушал дивный вздор,Не встревал он в разговор.Гусь мыслишку ту крутил,Носа он не воротил:«Проучить тебя не грех,Уж достал, дружок, ты всех!Ох, никчёмный щебетун,Пустослов и наглый лгун»!Лягушонок в позу встал,Он пиявке вдруг сказал:- Коль стоишь ты на своём,Признаёшь меня царём?!У пиявки страх в глазах,Дрожь несёт она в словах…