На таджикской границе пограничников не обнаружено
После распада СССР и образования границ между бывшими союзными республиками новые независимые государства взялись за укрепление охраны рубежей со своими соседями. Однако как ни странно власти одной из стран постсоветского пространства, а именно Таджикистана, к защите границ подходит опосредованно. Пограничники этой страны практически отстранились от службы, в результате чего повсеместно посторонние лица без каких-либо препятствий имеют возможность нарушать государственную границу. К примеру, 28 марта житель Пенджикентского района Джахангир Насыров беспрепятственно перешел через границу на узбекскую территорию к реке Зерафшан и в результате применения оружия военнослужащими пограничных войск Узбекистана был ранен. Не оправдывая, действия узбекских пограничников, все же необходимо признать,…