Кыргызстан ждет помощи от «третьих сил»
Складывающаяся ситуация на кыргызско-узбекской границе остается в центре внимания мировой общественности. Я, как независимый эксперт, считаю, что эту проблему Бишкек и Ташкент могут решить сами, без каких-либо «посредников», поскольку Кыргызстан и Узбекистан являются соседними государствами.
Однако, кыргызская сторона пытается привлечь к себе внимание мирового сообщества и заручиться поддержкой «третьих сил», думаю, что это не правильно, поскольку Кыргызская Республика в качестве суверенного государства свои проблемы должна решать сама, а, не грубо говоря, просить от всех помощи. В этом контексте на днях в Бишкеке прошла встреча дипломатов стран СНГ, посвященная нынешней ситуации на кыргызско-узбекской границе. В ходе собрания глава МИД Кыргызстана Э.Абдылдаев попросил зарубежных политиков оказать давление на Узбекистан в вопросе урегулирования проблемы в пользу кыргызской стороны.
Такое решение было принято после неудачной попытки Бишкека обратиться в ОДКБ для решения этого вопроса. Президент Кыргызстана А.Атамбаев обратился к членам ОДКБ и представил проект совместного заявления, в котором все члены Организации должны были отметить недопустимость одностороннего ввода военных и военной техники Узбекистана на несогласованный участок государственной границы. Проект данного заявления был разослан всем членам ОДКБ, однако все его участники документ так и не подписали.
Между тем, давно известно, что каждый год, в преддверии государственных праздников в Узбекистане осуществляется широкий комплекс мер по обеспечению безопасности, усиливается контроль за государственной границей, на особый режим переходят правоохранительные органы страны. Неудивительно, ведь Узбекистан испытывает постоянную угрозу со стороны международного терроризма и экстремизма. Поэтому действия узбекских пограничников были связаны с празднованием дня весеннего равноденствия «Навруза». При этом, вся указанная военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков госграницы осуществляется в соответствии с двухсторонними договоренностями без заходов на неописанные участки.
В данном случае назвать действия Узбекистана угрозой Кыргызстану нельзя. Если узбекские военные находятся на своей территории, граница неделимитирована, а военнослужащие не пересекли воображаемую линию границы, то они находятся на своей территории. А значит, Узбекистан имеет полное право принимать любые меры для защиты своей безопасности.
Напряженная же ситуация на границе активно используется во внутриполитической жизни Кыргызстана. Пользователи соцсетей в Кыргызстане призывают к более активным действиям. Нерешенность пограничного вопроса подается критиками президента Кыргызстана А.Атамбаева в качестве свидетельства неэффективной политики президента.
Большое недовольство среди кыргызских политиков вызвала инициатива президента страны, привлечь в качестве наблюдателя В.Путина. По их мнению, как и в советское время, Бишкек неспособен принимать самостоятельные политические решения без участия Москвы. Примечательно, что практически каждое свое важное политическое решение А.Атамбаев стремиться подтвердить поддержкой Кремля, что свидетельствует о его низком авторитете, как политика, так и лидера страны. Эта зависимость проявляется не только в политике, но и в экономике. На протяжении последних лет Россия продолжает поддерживать истощенную революциями кыргызскую экономику и скупает обанкротившиеся промышленные предприятия, уже сейчас ей принадлежат все коммунальные и энергетические объекты и организации, которые давно бы разрушились без массивных денежных вливаний.
Удивительно, но российские компании не торопятся востребовать многомиллиардные долги, которые уже на протяжении многих лет накапливает кыргызкое правительство. Практически каждый год президент А.Атамбаев заявляет о необходимости получения новых займов у России. Разумеется, никто и не думает, что Кыргызстан вернет свои долги, но займы продолжаю поступать. По сути, эти безвозмездные займы «пожертвования» превратились в своеобразную плату за лояльность или за контроль над кыргызским правительством, которое безнаказанно разворовывает эти средства.
