Казахский язык на латинице — ворота в новый мир или нечто менее значимое?
Переход казахского языка на латиницу сейчас широко обсуждается казахстанцами, мнения высказывают все - те, кто владеет языком и те, кто им не владеет. Казахи, русские, корейцы и представители других национальностей нашей полиэтничной, поликультурной страны. Периодически граждане нашей страны задаются вопросом, имеют ли право обсуждать не казахи новый алфавит или это прерогатива только говорящих на казахском, а также русскоязычных казахов? Есть некая конфликтность в этом вопросе, и ее нужно обязательно искоренить. Можно выделить несколько пунктов, согласно которым участвовать в обсуждении могут все, и общество от этого только выиграет. 1. Представители всех национальностей в Казахстане являются налогоплательщиками, поэтому налоги казахов, уйгуров, русских, немцев, говорящих и не говорящих…