Пожар, который раздувают
«В Бишкеке запылали три славянских ресторана», с таким заголовком сегодня вышла статья в «Комсомольской правде» (http://kp.ru/daily/25648.4/812639/). Прочитала его – и сразу мороз по коже. Думаю, все представители «нетитульных национальностей» меня поймут. Сразу мысли о чемоданах, смене гражданства, - дискомфорт, так сказать. Потом прочитала статью. Да, были пожары. Да, горели только рестораны со славянскими названиями, да, в один из них метнули бутылку с зажигательной смесью. Но может дело тут вовсе не в национализме? Кто-то давно и упорно пытается разыграть эту карту. Появляются на домах надписи вроде «русские, убирайтесь вон». Но появляются в районе, где живут преимущественно уйгуры. Отбирают кнопку у «Первого канала» (Россия), но ведь не совсем отбирают, просто меняют частоту. У…
