Заметки из Освенцима. Один день в лагере Смерти
Весной прошлого года, находясь на учебе по обмену в Польше, я посетил печально известный нацистский лагерь смерти "Аушвиц-Биркенау" в городе Освенцим. Именно под этим именем он известен в странах бывшего СССР. Я долго готовил себя морально к этой поездке, несмотря на то, что Освенцим находится всего в часе езды от Кракова, где я учился. В Освенциме в тот день была весна: пели птицы, на зеленых лугах цвели полевые цветы, но в тишине бараков и в шуме веток деревьев мне то и дело слышались стоны и шепот мучеников лагеря Смерти. Но не пожалел, что побывал в этом месте. Поэтому своими заметками, фотографиями и фактами из этого места я решил поделиться и с вами. "Врата Смерти" Это главные ворота лагеря "Аушвиц II - Биркенау", через которые ежедневно прибывали эшелонами люди на эту фабрику страд…