ЧТО реально грозит человечеству в ближайшие годы? Мнение ученых
Человечество с каждым годом все сильнее влияет на климат Земли. Ученые говорят уже о столь масштабных изменениях, что существует угроза не только природе и животным, но и здоровью людей. Первая проблема - нехватка воды. Сейчас весьма осложнен доступ к пресной воде. Так, на севере Китая уровень грунтовых вод падает на 3 метра в год, а в Индии тратятся огромные средства на добычу подземных вод. Повышение среднегодичной температуры приводит к быстрому испарению влаги, что грозит опустыниванием земель. По сути только северное полушарие может похвастаться приемлемым уровнем пресной воды, да и то не все страны и регионы. В южном же полушарии проблема как никогда остра, и будет лишь усугубляться. Другая проблема – нехватка пищи. В 2009 году официально голодающими признано более миллиарда человек…