Жанаозень растет из нас
Власти... Провокаторы... Рука Лондона. Как, оказывается, много виноватых. Хочу возразить. Жанаозень растет из нас самих. Это мы не знаем, что такое строить свою страну. Это мы - не умеем даже элементарно сохранить ее в чистоте - чтобы на улицах не плевали, а окурки не совали мимо урны. Все эти высокие материи - гражданское самосознание, демократизация общества на деле столкнулись с неприступной стеной непонимания - зачем нам нужна наша страна? Этого не понимают чиновники, систематически разрушающие ее тотальной коррупцией. Этого не понимают бизнесмены, предпочитающие сложным производствам простейшие "барахольные" бизнес-схемы. Этого не понимает так называемое "гражданское общество", для которого высшая степень самореализации заключается в митингах и демонстрациях, а не насаждении традиций…