Какое государство выживет в будущем мире?
Нет, не "государство - это я", незабвенной памяти Людовика XIV, который, кажется, так не говорил, хотя, безусловно, это позиция человека с большим самомнением, отождествляющего свой личный интерес с интересом государства. Государство, как человеческое сообщество вообще, - это живой организм, где все должно быть взаимосвязано. Что же это за связь такая? Государство возникает, когда каждый из нас нуждается во многом, но не может удовлетворить сам себя и привлекает то одного, то другого для наполнения своих потребностей. Люди собираются на совместное поселение и оказывают друг другу помощь. Это называется государством. Его создают наши потребности. Поэтому мы заинтересованы жить в государстве, а отрывая себя от него, уехав, например, на необитаемый остров, лишаем себя всех прав,…