18,2 тонн хурмы «высокого риска» вернули в Казахстан: в Россельхознадзоре объяснили решение

Представитель управления Россельхознадзора по Новосибирской области рассказал, что на территорию Казахстана возвратили около 18,2 тонн незаконно ввезенной хурмы.
В связи с требованиями карантинного законодательства было принято решение запретить ввоз груза и вернуть его на территорию отправителя.
«При проведении документарной проверки инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области установлено, что на вышеуказанную подкарантинную продукцию отсутствует фитосанитарный сертификат, подтверждающий ее фитосанитарную безопасность», — объяснили причину возврата в Россельхознадзоре.
Добавим также, что груз из Казахстана на автотранспорте прибыл в Новосибирск.