Понимают ли глухонемые из разных стран друг друга?
Отнюдь нет! И пусть глухонемым и не приходится изучать новый для себя язык с грамматикой, фонетикой и другими лингвистическими составляющими, как это делают обычные люди, они сталкиваются с необходимостью изучения новых жестов и азбуки. Это связано с тем, что для общения глухие используют жестомимический язык и дактильную (пальцевую) азбуку. Дактильная азбука абсолютно разная. Потому как каждый жест обозначает букву алфавита. К примеру, у русских буква «а» обозначается кулаком с выдвинутым большим пальцем, а у англичан - просто кулак. В жестомимическом же языке каждое движение руки обычно представляет собой слово. И лишь некоторые жесты распространены во всем мире и понятны в любом уголке земного шара, например "я", "он", "ты", "направо", "налево", "прямо", "пить", "есть", "слушать". В ам…