Перейти к содержимому
gelicon

gelicon

На сайте с 14 мая 2015 г.

Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

рейтинг

99

постов

2

комменты

132

подписчика

3

подписка

1

МоноАлма-Ата в защиту буквы «ё»

Помимо одной фотографии у меня несколько вопросов: отчего же мы так часто пренебрегаем чудесной буквой "ё"? Ведь именно из этой грамматической дискриминации, а во многом - лени, в живом языке улицы рождаются новые слова, такие как: "новорОжденный" вместо "новорождённый" или обратный вариант - "афёра" вместо корректного "афера". Частичный отказ от "ё" при печати есть способ избежать громоздкости текста, уменьшить нагрузку на глаза при чтении, но при письме-то мы можем ею пользоваться, сохраняя правильное ударение, ведь, "ё" всегда ударная, "е" не всегда, неправильно обозначенный звук и рождает неправильное ударение. Давайте не обижать "ё", тогда мы никогда не скажем: "Ты не сможешь до него дозвониться, потому что у него отклЮчен телефон". Вообще, мне кажется, не будет лишним оставить здесь…

Лейкина

Пусть будет так, и фото милого атинского дворика вдоль Абая будет первым!

-4
1
326