Вас невозможно научить казахскому языку?
Моя статья на Vlast.kz В этой колонке я нарушу журналистское правило не писать о собственном опыте и мнении. Я хочу поделиться своим опытом двухлетнего изучения английского, на котором я теперь работаю, и изложить мнение – почему мы все никак не заговорим по-казахски. На мой взгляд, главная проблема – сакрализация языка. Мы ведь даже не говорим «казахский» (стесняемся что ли?), заменяя слово канцеляритом - «государственный». Вокруг казахского за 20 лет сложились какие-то совершенно глупые легенды: по мнению одних, он не создан для современной, не кочевой, жизни, другие почему-то считают, что достаточно быть казахом, чтобы автоматически заговорить, третьи уверены, что «русские» ленятся его учить и потому предпочитают эмиграцию. Моя позиция такова: язык – это чисто технический навык, которы…