Почему мы не будем жить хорошо. Часть 1. Образование
Каждый год десятки тысяч специалистов(инженеров, биологов, математиков) выпускаются с университетов. Казалось бы, при такой армии специалистов экономический и технологический бум неизбежен. Но этого не произойдет.Культ дипломаКульт диплома - это наша национальная идея. Мы учимся в университете для того чтобы получить диплом, а не для того чтобы получить образование. Подавляющее большинство моих знакомых на вопрос "А зачем тебе учиться?" отвечают "Ради диплома", т.е. на первое место они ставят наличие диплома, а не наличие знаний в голове.Большинство студентов обучаются навыку "вертеться", т.е. не сделать что-то на отлично, а списать или сделать видимость хорошо сделанной работы.НаукаВ 2017 году 32% всех научных публикаций были опубликованы в "мусорных" научных журналах, тем самым был пост…