Перейти к содержимому
convoluted

convoluted

На сайте с 26 октября 2014 г.Казахстан, Алматы

Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

рейтинг

778

постов

840

комменты

13 830

подписчиков

349

подписки

3

Решил посчитать, какой должна быть цена на автобусный билет, получилось 130 тенге. Расчеты прилагаются

Допущения я сделал следующие:

Стоимость автобуса - 40 млн. тенге (полный износ за 7 лет);

Трафик пассажиров - 600 человек в день (60 человек в час или 10 человек каждые 10 минут);

Расход топлива - 200 литров в день;

Стоимость литра дизеля - 120 тенге;

Зарплата водителя - 7 тыс. тенге в день;

Прочие расходы (административные, стоянка) - 10 тыс. тенге в день;

Подоходный налог - 20%;

Ставка возвратности на инвестицию - 15%.

Быстренько посчитал в Excel - получилось 130 тенге за проезд - с учетом износа автобуса и с учетом доходности владельца автобуса в 15% (чуть больше депозитной доходности).

И это - без учета доходов от наружной рекламы.

О каких 300-350 тенге идет речь? Просто кое-кто ох*ел, как мне кажется.

Чемпионат мира по шахматам 2016: есть ли шансы у Карякина против Карлсена?

Уже через месяц нас ожидают увлекательные три недели, в течение которых пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на титул россиянином Сергеем Карякиным. Карякин если помните в драматической манере одержал верх на турнире претендентов в марте этого года, пожертвовав в последней игре ладью для получения решающей атаки против американца итальянского происхождения Фабиано Каруаны. Итак, что мы знаем о Карякине? На данный момент он занимает 9-ю строчку рейтинга ФИДЕ, в свое время установил непобитый и по сей день рекорд как самый молодой гроссмейстер в мире (стал им в 12 лет 7 месяцев), имеет личный счет встреч с Карлсеном 1 победа 4 поражения и 16 ничьих. Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, победив Виши…

6
3
346

Впервые за 15 лет некорейский игрок взял золото на топовом корейском турнире по Старкрафту. Да здравствует Alex «Neeb» Sunderhaft!

Два дня назад 18-летний американский игрок за расу протоссов Алекс Сандерхафт победил на KeSPA Cup 2016 - престижнейшем турнире по Старкрафт 2, который проходил в Южной Корее. В финале он всухую (4-0) обыграл опытнейшего корейского тосса - Trap. Все 4 игры проходили зеркально по приблизительно похожему сценарию: масс сталкеры при поддержке сентри, адептов, архонов и имморталов (иногда и фениксов) до середины игры, потом постепенное наращивание дизраптеров, переход в "увлекательное" катание шаров (purification nova) по вражеским сталкерам и одновременная попытка отблинкать своих сталкеров от вражеских шаров. Победу Neeb обеспечил за счет солидного макро, стальных нервов, чуть более удачных тактических решений и чуть более гладкого дотекания войск. Эпичность данного события для поклонников…

10
1
568

Конор Макгрегор vs Эдди Альварез. Анализируем предстоящий бой, сидя на диване.

Конор Макгрегор - это явление в смешанных единоборствах, хотим мы того или нет, которое популяризировала этот спорт и привело много болельщиков-неофитов. Попробуем проанализировать предстоящий бой Конора Макгрегора с Эдди Альварезом, сидя на удобном, большом диване. Поехали. Что мы знаем о Макгрегоре? Это панчер, известный своим точными и сильными ударами. Известность ему принесли победы нокаутом над Чедом Мендесом и Жозе Альдо. Стиль боя от соперника к сопернику он особо не меняет: предпочитает работать первым номером на комфортной дистанции, отлично находит углы для атак руками в голову. Ничто не говорит о том, что в этот раз рисунок боя должен поменяться. Эдди Альварез - тертый калач. Широкой публике известен в первую очередь по дилогии с Майклом Чендлером. В UFC на удивление быстро до…

Кто ты, комментатор на Нур.кз? Какими глубинами ада порожден? О разочаровании в демократии

Самый простой способ раз и навсегда разочароваться в демократии - почитать комментарии на Нур.кз.

Это настоящий пандемониум, кунсткамера, бестиарий, все круги дантова ада вместе взятые.

Сборище лузеров ("моя зарплата 50 тыс"), нетерпимых ("гейропа", "либерастия"), ненавидящих все отличающиеся от "нормы" ("мужик должен", "женщина должна"), любителей перейти на личности ("сам дурак!", "да сволочь он"), пустобрехов, завистников, лицемеров ("опять новость про это! не о чем писать что ли?" - зачем читаете тогда?).

Со времен Пушкина ("государство - единственный европеец") ничего не изменилось. Лучше уж царь-батюшка, чем этот беснующийся плебс.

Невероятная история Джефа Безоса, основателя Amazon.com: самый успешный инвестбанкир в мире

В сентября 2016 года, впервые в истории, весь топ-5 американских компаний по размеру рыночной капитализации заняли технологические компании: Apple, Alphabet, Microsoft, Amazon, Facebook, вытеснив из топа таких гигантов, как Berkshire Hathaway и ExxonMobil. Параллельно Джеф Безос, основатель Amazon, стал третьим богатейшим человеком мира, по версии Форбс, с оценочным состоянием в 72 млрд. ДСША. Я считаю Безоса возможно самым талантливым бизнесменом и руководителем на сегодняшний день. Почему? Вот три моих аргумента: 1) Он сам до сих пор является руководителем компании, которую основал (в отличие от Гейтса, который быстро передал бразды Баллмеру, или основателей Гугла Брина и Пейджа); 2) За Амазоном на мой взгляд не стоит некоей изначально гениальной идеи, типа персонального компьютера (Mic…

17
8
486

Запрет абортов — это полный бред и не работает

Запрещать аборт - это как запретить был плохим, запретить зло, запретить умирать, запретить глупость - выглядит как бы благородно ("мы за жизнь!", "жизнь бесценна!", "аборт это убийство!"), но по факту это тот еще идиотизм. Аборт - это всегда (всегда!) следствие, а не причина. Следствие ---- Либо отсутствия контрацептивов, Либо отсутствия знания о контрацептивах, Либо безответственного отношения к деторождению, Либо отсутствия материальной возможности растить ребенка. Бессмысленно лечить симптом, нужно лечить болезнь. Запрет абортов - это всегда показуха, хотя бы потому, что после запрета абортов не становится меньше, они просто становятся подпольными, менее безопасными и более дорогими. С отсутствием контрацептивов - нужно бороться, С половой безграмотностью - нужно бороться, С безответс…

Истинная причина нежелания вступать в брак как девушек, так и парней: все ищут лоха

Слушайте сюда мудрого циника: она заключается в том, что никто (ни девушка, ни парень) не желает брать ответственность за счастье другого человека и каждый патологически боится упустить свое, грубо говоря, лохонуться и продешевить. И каждый принимает локально оптимальное решение - выставить свои требования и ждать, пока не попадется нужный кандидат (читай: лох, который продешевит). По сути, кто такой "прекрасный принц"? Это такой фольклорный типаж, который вместо достойной его прекрасной принцессы (за которую ему в том числе полагается Польша) вдруг обращает внимание на бедную неухоженную простолюдинку, которую одаривает подарками, поднимает на свой уровень и т.д. Натуральный лох, короче. Такие локально оптимальные решения - это классическая дилемма заключенного из теории игр. Брачный рын…