Чемпионат мира по шахматам 2016: есть ли шансы у Карякина против Карлсена?
Уже через месяц нас ожидают увлекательные три недели, в течение которых пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на титул россиянином Сергеем Карякиным.
Карякин если помните в драматической манере одержал верх на турнире претендентов в марте этого года, пожертвовав в последней игре ладью для получения решающей атаки против американца итальянского происхождения Фабиано Каруаны.
Итак, что мы знаем о Карякине? На данный момент он занимает 9-ю строчку рейтинга ФИДЕ, в свое время установил непобитый и по сей день рекорд как самый молодой гроссмейстер в мире (стал им в 12 лет 7 месяцев), имеет личный счет встреч с Карлсеном 1 победа 4 поражения и 16 ничьих.
Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, победив Виши Ананда со счетом 3-0 (не считая ничьих) и защитил титул в 2014-ом со счетом 3-1 (не считая ничьих), опять же против Ананда. Нужно отдать должное Карлсену, который провел оба матча с Анандом абсолютно на чемпионском уровне, играя уверенно и не упуская инициативу ни в одном моменте матча.
Несмотря на то, что формально у Карякина есть шансы в этом матче, у Карлсена имеется неоценимый опыт предыдущих чемпионатов мира; кроме того, он находится на пике формы, молод и очень талантлив (как впрочем и Карякин). Разумеется, команда Карякина подготовит несколько дебютных сюрпризов, которые могут оказать некоторое влияние на рисунок противостояния, но в конечном счете матч за чемпионство по шахматам - это всегда соревнование не только и не столько таланта, столько выдержки и чистейшей, ничем незамутненной воли к победе. На мой взгляд, это прямо-таки апогей противостояния между двумя людьми. Я уверен, что Карякин в этом очень хорош, но лучше ли он в этом, чем Карлсен? Сильно сомневаюсь.
В любом случае, ноябрь покажет.
