Перейти к содержимому
convoluted

convoluted

На сайте с 26 октября 2014 г.Казахстан, Алматы

Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

рейтинг

781

постов

840

комменты

13 831

подписчиков

349

подписки

3

Для решения большинства проблем банковской и пенсионной системы Казахстана достаточно нормального банковского надзора

Сейчас - вполне справедливо, кстати - идут бурления вокруг финансовой помощи банковской системе Казахстана, а также вокруг системных рисков пенсионной системы Казахстана. Это очень важная и очень правильная дискуссия. Однако почему-то из нее постоянно выпадает архиважнейший элемент - констатация провала банковского надзора Национальным Банком РК. У НБ РК есть все инструменты в руках: они видят любые передвижения денег, имеют доступ к кредитным досье всех коммерческих банков, согласовывают руководящий состав банков, устанавливают пруденциальные нормативы. Как, скажите, как, каким образом, имея такие мощные инструменты в руках, можно было допустить вывод (читай: воровство) 10 миллиардов долларов из БТА Банка? 10 миллиардов долларов - это че, бл##ь, пять тысяч тенге? Основные схемы вывода на…

Кто-нибудь, скажите некоторым недалеким женщинам, что у нас накопительная пенсионная система

На ФБ где-то наткнулся на коммент типа снизьте женщинам пенсионный возраст с 58 до 53 лет, а то им очень тяжело в Казахстане.

Пара ремарок:

1) Право работать - это право. Кто не хочет работать, может хоть с завтрашнего дня выходить на пенсию.

2) Кто-нибудь, скажите этим женщинам, что в Казахстане каждый сам себе на пенсию копит. Чем раньше выйдешь - тем меньше накопишь.

Была бы моя воля - сделал бы женщинам пенсионный возраст с 40 лет. С запретом работать.

И посмотрел бы я тогда на них.

Подача вопроса сильно влияет на ответ

Есть знаменитое наблюдение Tversky and Kahneman (1981) о том, что то, как вы структурируете свой вопрос, влияет на ответ. Это так называется framing effect (или framing bias).Двум группам участников предложили решить проблему "Азиатской болезни": представьте, что в США случилась вспышка редкой болезни, которая по ожиданиям убьет 600 человек.Первой группе участников предложили две программы:Программа 1: 200 человек спасутся.Программа 2: есть вероятность в 1/3,что 600 человек будут спасены и 2/3 вероятности, что никто не будет спасен.В такой подаче 72% участников первой группы выбрали Программу 1 и 28% выбрали Программу 2.Второй группе участников те же программы предложили другими словами:Программа 3: 400 человек умрут.Программа 4: есть 1/3 вероятности что никто не умрет и 2/3 вероятности ч…

Большая загадка большой политики

Может, просто я тупой, но я хоть убейте не понимаю простой вещи.

Вот США и ООН говорят: не применяй хим. оружие, а то получишь ата-та.

Вопрос на миллион: неужели Башар аль Ассад такой глупыш, что этого не понимает и не может например выполнить военные задачи с применением обычного огневого оружия?

Какой реальный ему профит юзать хим. оружение? Это че такая волшебная палочка, которая при применении решает сразу все его проблемы?

Мой слабый умишко видимо никогда этого не разумеет.

Как же тяжело быть тупым(

4
4
305

Теория игр на примере брачного рынка

Кто-то не помню кто, Кас кажется, просил привести живой пример из теории игр. Есть отличная книжка от нобелевского лауреата по экономике Элвина Рота, называется "Two-sided matching". Настоящим подарком для казахстанского читателя является то, что данная книга посвящена строгому (хотя и очень примитивному) моделированию брачного рынка с помощью понятийного и аксиоматического аппарата теории игр. Вот сама модель: 1) Пусть M и W будут двумя не имеющих общих элементов множествами где M={m1,m2,...,mn} - множество мужчин, и W={w1,w2,...,wn} - множество женщин. 2) Каждый мужчина из M и женщина из W имеют предпочтения (preferences) над представителями противоположного пола в следующем виде: P(m1)=w1,w2,m1,w3,...,wp означает что мужчина (m1) в первую очередь предпочитает w1, потом w2, а m1 означае…

Сексизм везде

Проклятущий сексизм везде.

Даже в самой престижной юридической фирме в мире Wachtell, Lipton, Rosen &Katz, с самым большим чистым годовым доходом на 1 партнера (примерно 5 млн. дсша) - из 81-го партнера только 11 партнеров-женщин.

Да еще небось и даже эти 11 - среди самых низкооплачиваемых внутри всех партнеров.

Запарили уже эти мужики, когда перестанут женщин притеснять?

Наверняка в этом WLRK есть заговор мужиков. Нужно засудить эту контору... правда, трудновато это будет сделать по понятным причинам :DD

4
0
325

Имеет ли официант право на услуги официанта? А уборщица на услуги уборщицы? А нянька на услуги няньки?

На Нур.кз животрепещущая тема - сколько должен зарабатывать мужик? Опрашивали девчат на Арбате. Те пришли к консенсусу - 200-300 тыс. тенге. Ну Бог с ним, с опросом, со словом "должен", с консенсусной зарплатой, это мне не так интересно. Мне как экономисту-любителю интересен другой вопрос - можно ли построить такое общество, где самое низшее обслуживающее звено (без обид ток) может себе позволить пользоваться услугами друг друга, и еще товарами первой необходимости? Я для себя понял одну вещь - абсолютное значение зарплат не так важно, как важно относительное положение в социальной иерархии. Так что правильнее говорить не "я зарабатываю 300 тыс", а "я зарабатываю как пять уборщиц", потому что ведь эти самые 300 тыс разлетятся по экономике другим людям на их зарплаты. Важен не сам номинал…

Тяп-ляп

Сегодня случайно вспомнилось слово "тяп-ляп".

Подумал, что оно прекрасно объясняет причины многих вещей в жизни. Основные проблемы - именно от такого отношения: тяп-ляп.

На работе, в личной жизни, к здоровью, к досугу, к планированию, к чтению, к просмотру фильмов.

Халтурно-пофигистичность, подход на отъебись.

У всех бывает такое настроение конечно, но некоторые еще умудряются этим хвастаться: я не старался, но проканало. Вот какой я молодец.

А потом тот же персонаж в интернете: "врачи убийцы! не доверяю нашей системе здравоохранения!", "учителям только деньги нужны, их не заботит знание наших детей!", "коррупция насквозь пропитана нашу властную систему!", "одни хамы на дороге!" и т.д. и т.п.

Щас бы не видеть причинно-следственную связь между этими феноменами.

5
0
291

О некоторых преимуществах неравенства на простом примере

Сейчас очень модна (и политически годна) тема неравенства, вызванного технологическим прогрессом. Топовая перцентиль владеет чуть ли не половиной активов всего мира. Да, это действительно так. Вопрос в том, на самом деле ли это плохо. Вот простой пример. Представим абстрактное государство Винни-Пинни: это остров с населением в 100 тыс. человек. В основном его жители занимаются рыболовством, земледелием, товарами ручного производства. Сумма всех активов страны в момент Т0 - 1 млрд. долларов. Топовая перцентиль (1 000 человек) например владеет 10% всех активов (100 млн. долларов) - то есть, государство очень экономически эгалитарное, с достаточно равномерным распределением активов. Теперь представим, что один из его граждан - Маркий Цукербергий - изобрел некий популярный онлайн-сервис, кото…

9
6
465

Возможна ли «мягкая» евгеника в Казахстане?

Сегодня вспомнил, как в Сингапуре поощряли мужчин брать в жены умных женщин. Наверное, ни в одной стране мира государство так не вмешивалось в интимную жизнь граждан, как в Сингапуре. Мне сама постановка вопроса понравилась - за пристройку умных женщин в брак государству нужно доплачивать :)) Представляю, какое бурление говн вызвала бы такая постановка в женско-казахстанском Фейсбуке. Ли Куан Ю однако было абсолютно побоку на самооценку женщин, он решал государственную задачу. Были созданы две нацкомпании-брачные агентства, которые сводили умных женщин с умными мужчинами, приманкой был льготный кредит на жилье. Цель - умное потомство. Наверное, увидев огромную армию местных бездетных выпускниц Болашака и лучших вузов Казахстана, Ли Куан Ю покачал бы головой от подобного непозволительного…