Балконы как способ самовыражения
Сейчас в центре Алматы ведутся работы связанные с идеей Яна Гейла "Город для людей". Модернизируют и расширяют общественные пространства: устанавливают скамейки, обустраивают тротуары, ведут велодорожки, втыкают фонари, сносят ларьки и прочее. В общем так или иначе видна цель причесать как минимум центр города. Длинные руки акимата могут взять трактор и снести кафе, у которого кончился срок аренды земли. Или не кончился? Могут заменить действующий фонтан на Арбате на новый. Зачем? Могут, казалось бы, преследуя вполне здравую идею по сносу ненужных заборов, демонтировать старую чугунную ограду парка 28 панфиловцев. Но вот куда им дотянуться не получается, так это до наших брутальных советских многоэтажек. Что с ними не так? Они страшные и неорганизованные. Каждый балкон обустроен по-своему…