Алматинские дороги или как Акимат принимает работу не соответствующую ГОСТу?!
Еду я на машине по Алматы и пытаюсь понять — от чего я испытываю такой дискомфорт. Это не пробки и заторы. Это не безобразная организация дорожного движения. И понимаю – это люки колодцев на проезжей части. Как их много и как отвратительно они сделаны. Каждый люк, это препятствие для движения. Они провалены, продавлены на глубину от пяти до десяти сантиметров.Фото: https://express-k.kzВспоминаю ГОСТ на дорожное покрытие, где говорится о том, что люки канализационных колодцев должны быть на уровне с дорожным полотном. Допускается отклонение плюс\минус 2 сантиметра. Люки ливневой канализации могут быть заглублены не более чем на три сантиметра. А что получается на наших дорогах? 95% канализационных люков установлены с нарушением ГОСТа. Вопрос – как принимает Акимат, а он является Заказчиком…