Реформы Марии Терезы и Иосифа II
Реформы Марии Терезы и Иосифа II имели и негативную сторону -- постоянная германизация Чехии. Невзирая на прилив германских переселенцев во время и опосля тридцатилетней борьбы, Прага по середины XVIII века оставалась чешским мегаполисом. Городское делопроизводство проводилось на чешском языке. Богемский язычок был главным языком городского народонаселения. Толчком к германизации высочайших городских слоев явились административные реформы, которые содействовали систематическому онемечиванию органов городского управления. Пражская интеллигенция разговорным языком стала полагать германский язычок, к чешскому языку относилась скептически. Ежели в данных критериях богемский язычок оставался разговорным языком городского народонаселения, то наверное было наградой провинций, которые, переселяяс…