Перейти к содержимому
bakha

Бахытжан Ержанов

@bakha

На сайте с 5 июня 2008 г.Казахстан, Костанай

Человек...

рейтинг

100

постов

12

комменты

176

подписчиков

12

подписки

32

Столько лет работать и толку нет....

Столько лет работать, и все это без толку. Моя мама со следующего года выходит на пенсию. Оказывается, нужно подготавливать документы до выхода на пенсию за 6 месяцев раньше (может они так специально так, чтобы люди успевали вовремя выйти на пенсию).  Ходили в районное отделение ГЦВП, там сидела тетенька, сперва я зашел вместе с мамой, и это тетенька мне сказала “Зачем тебе нужно это, выйди-ка в коридор”, так грубо ))). Я не вышел, и сказал, что мама инвалид 3 группы и не может писать, да и ей тяжело все запомнить. Мама дала ей свою трудовую книжку, она так быстро по ней пробежалась, и начала черкать в книжке карандашом. Нашла много строк, в которых не понятно, что написано, сказала, идите в архив и там вам найдут данные об этих предприятиях. Зачем столько лет работать? И потом еще д…

0
0
487

Бешбармак или Ас, Ет(мясо по-казахски)

Откуда появилось это слово? как бешбармак(бесбармак). Когда бываешь в аулах, бабушки и дедушки очень редко называют его бешбармаком. Говорят просто Ет(еда, мясо), еще говорят Ас(кушанье). Я так думаю, что слово вошло в казахский быт, по причине того, что казахи ели его руками, и тогдашние переводчики объясняли "едят руками, так и запишем, бесбармак" - пять пальцев. )))… А сейчас, все привыкли к бешбармаку, т.е. к этому слову бешбармак. Слово бешбармак не может быть казахским, потому как «беш» казахи не говорят, а «бес» - пять. Потом, у киргизов есть блюдо «Бешбармак», делается из баранины, тесто нарезается небольшими квадратиками, и мясо подают нарезанным. А казахский бешбармак отличается тем, что тесто накатывается большими кругами, и его не нарезают, а кладут цельным, а еще мясо выносит…