Опасность авторизации через SMS на egov.kz
Услышав новость о том, что egov.kz переходит на SMS авторизацию при запросе некоторых гос.услуг, я сразу же подумал, что это шутка, ведь этот вид авторизации переоценен и на данный момент гиганты рынка - те, кто обычно задает моду в этой сфере, - начали отказываться от использования SMS. Ну, а что же наши? Ну, а наши как всегда...Итак, бага, о которой я хочу сегодня рассказать, кому-то может показаться и не багой вовсе, а как модно сейчас говорить, фичей, но лично я так не считаю.Для демонстрации баги нам понадобится burpsuite, droid-proxy, профиль на egov, а так же светлая голова и прямые руки.Суть баги в том что, во-первых, вся информация передается по HTTP (т.е. в открытом виде), во-вторых, в ответе на запрос для получения SMS мы получаем код самой SMS (и это наверное самое глупое, что…
