Перейти к содержимому
aserkhat

Асхат Бейсекеев

@aserkhat

На сайте с 13 февраля 2011 г.Казахстан, Павлодар

Добрый холерик

рейтинг

100

постов

96

комменты

340

подписчика

33

подписок

15

Мы не становимся лучше

Как бы это до тебя донести...
Мы не становимся лучше.
Какой бы мыслью философ тебя ни достиг
Вспомни сей факт не отходя и тут же

Сознай, что просто улучшил рефлексы,
Как показать себя правильней
И да, человек, твои навыки секса
Будут с годами лишь табельней.

Поступки серьёзные, выводы, дико
Могли совершиться тобою прыщавым
Фатальнее, круче, с чувством до крика,
А не советов ища у причальных.

Кстати, пафос предыдущей строчки
Ценился гораздо выше
Совета просил у манных комочков
Они и теперь намного ближе.

Отпускал ты в детстве пауков,
Был смелее, не кидая тапки,
До изучения наук новых
Верил в звёздные подарки.

Был харизматичным, сильным
И без этой глупой щетины
Полтора километра была миля,
А не 1609.

1
0
343

Рецензия на роман «Морской волк» Джека Лондона

Роман, повествующий о непростых человеческих отношениях, совершенно разных по характеру людей, которым трудно понять друг друга и примириться из-за разных взглядов на жизнь. Представьте себе, что будет, если само проведение соберёт этих разных в одном месте? Где некуда бежать, негде спрятаться друг от друга. Сплотит ли их общее дело? Изменят ли герои своё отношение к жизни, найдут ли общий язык? Или же каждого постигнет своя судьба? Воздастся каждому по заслугам и по вере его. Именно в таких ситуациях раскрывается истинный характер героев: Все добродетели и пороки проявляются, когда накал страстей доходит до предела.Именно в таких сложных ситуациях рождается истина и закаляется характер. Во всей этой непростой ситуации предстоит разобраться читателю.© Гриф Рифт ___________________________…

3
2
7191

Пока ты в этом городе

Народ неделями судачил, Что он потерян безвозвратно, Мол, он вообще не с того начал, Мол, лучше б в землю и в оградку. Лёжа там обдумывать идеи, И не смочь перевернуться, Лучшеподобранные хореи- Следущежизненная проституция. Дело ведь не в этом было, "Сайонара!" - не крикнут принцам, Ни как вчера, ни быдлом Мне б в красавца переродиться. Не искать разницу между сердцами, Как между словами "ради" и "из-за", Пусть они разбираются в себе сами, Зачем вопить фальцетом, голосу, стелящемуся низом? И быть с нею намного короче, Настоящее короче, значит ближе Не шутить как в прошлой жизни - порочно, И молчать гораздо тише. Заняться самоослепленьем, Слово "more" читать как "море", Быть противником банальной лени, Не дымить, а быть костёр как. Стать рытвиной, наполненной мёдом, Не как сейчас - дёгтем…

1
2
397

Космический мусор


Со временем удастся всё
Упорядочить,
Сосудистый костёр этот
Затлеет,
Мазут, что теперь нарочит,
Погаснет за неименьем.


Но всё ж свеча пока искрит,
Хоть и не заменен кремень,
Мусор его на ближней из орбит
Ждёт когда будет сдат, обменян.
Вулканы там шепчутся впросонь,
Вспоминая знакомых из вселенской урны,
Весело гогочут над "Детка - ты космос",
Плеская магмой на винт хамутный,
Его держащий на расстояньях света,
Спасающий то ли от уноса, то ли от паденья;
Предшественники наручили смертно:
Не затемнять её - она не переносит тени.
0
0
322

Благозвучность речи


Видимо, наше поколенье ограничили
Многоречивым пустословством,
Чтоб забыли мы о подлинном величии,
Верхоглядя на отсталый социум;


Чтобы мы ввиду упрёков частых
Извёртывались клевеча,
И чтобы мы были единой массой,
Маской, клячей, эстакадной течью.

Наш рок - благозвучность речи,
Верней, хвостом виляющий
Аристократизм -
Прежних цитирование, с ошибкой в слове "вечно"
Клише невежд под каждою из призм.

0
0
394

Знаком я был с одной буржуйкой


"Знаком я был с одной Буржуйкой",-
Разбив бутылку, сказал Пьер.
На нём был взгляд усталый и тужурка.
Волос потрёпан, голова поднята вверх.

На небе меркла звёздная россыпь,
Слеза не впитывалась в кожу,
Только она могла опростоволосить,
Его, индифферентного среди похожих.

Он был жалок, запинаясь в признаньях,
Моряк, привыкший стоять против ветра
Замученный и съеденный тайной
Его нежной любимой Берты.

Тайны той, что знал он один:
Она - ни сама скромность, ни бравада,
До него слишком долго не могло дойти,
Что грязными ногами, не топчутся в парадной.

Ведь ставил запретную печать на это,
Проектор всех душевных фабул,
Он тоже хотел повенчать по веку
Розу белую с чёрною жабой.

0
0
688

Ты — не пешка


Эти строки для того,
Из которого, возможно, не выйдет ничего
И требовать от него чего?
Если поэму
Начинает со стиха ломанного
И вот поэтому:
Лучше бы не было оного,
А также этого.

Чего не нравится, читатель?
Цени, или уж отложи в сторону,
Или корпи внимательно
Коль стих даёт кривую борозду
Иль коль твой ум - мелкая поросль
И норовишь миру отдать мзду
Пути мои и тебя - идут порознь
Пополняй хозяйскую казну.
А коли ты не конь-
Возница,
Мнение твоё испокон
Рознится,
Здесь мыслей будет вагон
А это - даже не тележка,
Хватит мешкать-
ты - не пешка.

0
0
384

То, что стоит читать из Коэльо. В каждом человеке борятся Зло и Добро...

Книга, которая действительно заставляет задуматься о наших ценностях... В этом романе Паоло Коэльо раскрывает драматизм битвы между Светом и Тьмой внутри каждой души. Всех людей в округе одолел страх, трусость и жадность. Молодая героиня пытается найти свое счастье, которое так далеко от нее. А главного героя преследует его темное и мучительное прошлое. Книга о душе человеческой, о вечном поиске правильного решения… А каким оно будет, зависит только от тебя. ________________________________________________________________________ Роман был опубликован в 2000 году. Книга пытается найти ответ на вопрос: «Есть ли плохие люди?». Книга «Дьявол и сеньорита Прим» завершает трилогию «И в день седьмой», куда входят «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала…» (1994) и «Вероника решает умереть» (1998…

1
5
1812

Не обманывайся, нет...


Не обманывайся, нет, ты не стал глубже,
Мир всё тот же: пары-молекулы, играют в атомы.
Не отличая поршень и плунжер,
Девочки и мальчики говорят цитатами.

Не обманывайся, нет, в чужих глазах ты ненадёжен,
Мир всё тот же: интеллигентные в пролёте,
Романтика - не звёзды, а кровать и плед.
Спрашивая слогами "вы-да-ё-те?",
Не покупают билет, а оценивают одёжу.

Не обманывайся, нет, это уже не юмор, это - желчь,
Из-за того, что не дано глаголом жечь,
И не появится сейчас, и даже позже -
Мир всё тот же.

В следующий раз точно будет стих милый как Бэмби,
Который всем понравится и устроит по темпу.
Он будет тёплым дождём на фоне радуги морося...-
Не
обманывайся.

0
0
364

Плохо быть


Плохо быть открытой книжкой,
Виден весь ты, без приукрас,
Запинающийся в волнениях мальчишка,
Читаемый легко и только раз.

Надо ж напыщиться
И делать вид, что занят,
Для новоявленной добытчицы
Нарисовать в уме усадьбы,
Галереи навыкатывать,
И транспорт, чтоб колесить узлами,
В офисе компьютерные карты мять,
Ну, чтоб не стыдно,
Показать друзьям,
и папе,
и маме.

Я понял!Силы Всевышние!
Пошлите мне в пару несчастную душу,
Будем сухо друг другу рты сшивать,
Без жидкостей,
просто бесстрастные туши.

А не пошлёшь, в притонах буду,
Друзья - многоэтажные тени.
И как всегда, для пафоса,
Конец придумаю:
"Вы только тема, для ранних
стихотворений"

1
0
352