Об «уничтожении» белорусского языка советской властью
Сегодня в Республике Беларусь на разных уровнях поднимается вопрос о необходимости "возрождения белорусского языка". Активное участие в конструировании новой национальной идентичности принимает творческая интеллигенция. Так, белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич утверждает, что с 1922 года в Белоруссии запретили говорить на белорусском языке, началась русификация республики и уничтожение национальной интеллигенции. В итоге "ни один университет, ни одна школа, ни один институт у нас не говорит на белорусском языке", – подчеркивает Алексиевич. Это звучит довольно странно, учитывая, что, согласно документам, в 20-х годах прошлого века в СССР, совсем наоборот, был взят курс на белорусизацию Белорусской Советской Социалистической Республики в прежние годы час…