Алматинцы смогут участвовать в формировании бюджета
Аким Алматы Бауыржан Байбек на заседании Общественного совета предложил начать со следующего года пилотный проект «Бюджет участия», выделив определенную сумму каждому району города, которая будет распределяться на самые насущные направления самими жителями.Сегодня акимат Алматы системно проводит работу по оптимизации расходов бюджета по принципу – эффективные и экономичные решения на основе передовых практик. Как известно, ранее были сокращены неприоритетные расходы на 5,5 млрд. тенге, которые направлены для финансирования региональной программы «Бақытты отбасы».Совместно с фракцией партии «Нұр Отан» был проведен дополнительный анализ расходов бюджета и на рассмотрение Общественного совета сегодня был вынесен вопрос сокращения еще более 7 млрд. тенге.Предлагается отложить ранее поддержанн…