Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Алматинцы смогут участвовать в формировании бюджета

Аким Алматы Бауыржан Байбек на заседании Общественного совета предложил начать со следующего года пилотный проект «Бюджет участия», выделив определенную сумму каждому району города, которая будет распределяться на самые насущные направления самими жителями.

Сегодня акимат Алматы системно проводит работу по оптимизации расходов бюджета по принципу – эффективные и экономичные решения на основе передовых практик. Как известно, ранее были сокращены неприоритетные расходы на 5,5 млрд. тенге, которые направлены для финансирования региональной программы «Бақытты отбасы».

Совместно с фракцией партии «Нұр Отан» был проведен дополнительный анализ расходов бюджета и на рассмотрение Общественного совета сегодня был вынесен вопрос сокращения еще более 7 млрд. тенге.

Предлагается отложить ранее поддержанные к реализации на этот год проекты - благоустройство скверов по улицам Мендикулова, Шухова, сквера «Буденного», «У госмузея», «Журналистов», парков Маяк в мкр. Жас-Канат и 28 гвардейцев-панфиловцев. Аким Алматы отметил, что эти проекты должны быть обсуждены с жителями, прежде чем будут реализованы.

«Предлагаю со следующего года начать пилотный проект «Бюджет участия», выделив определенную сумму каждому району, которая будет распределяться на самые насущные направления самими жителями. Горожане смогут вносить предложения и проекты, которые будут опубликованы и публичное голосование определит лучшие из них. Свою оценку проектам дадут также члены Общественного совета, эксперты и бюджетная комиссия. Считаю, что в Алматы можно выделить в среднем до полумиллиарда тенге на один район. То есть на все восемь районов будет выделено 4 млрд. тенге или 1% от городского бюджета», - сказал Бауыржан Байбек.

Аким мегаполиса отметил, что согласно рекомендациям ООН, от 0,5% до 1% бюджета многих развитых стран формируется таким образом. Это один из критериев открытости бюджетного процесса и зрелости гражданского общества. Такая инициатива внедрена в Лондоне, Риме, Берлине, Париже, Москве.

«Нам важно не просто услышать мнение общества, но и создать возможность принятия ответственности за реализацию бюджетных решений, в том числе путем софинансирования гражданских инициатив. Такие подходы повышают бережное отношение к своему городу. Кроме того, все крупные проекты городские управления должны обсуждать с жителями, бизнесом и экспертами посредством каналов обратной связи», - подытожил Бауыржан Байбек.

Источник: Тимур Базарбаев

0
0
231

Еще по теме

Алматинцы смогут участвовать в формировании бюджета - Yvision.kz