Там, где поворачивает река
Какие ассоциации вызывает у вас слово Державинск? У меня – дом, в котором я выросла, теплые и сильные руки отца, абсолютно детское ощущение радости. И - речка. Конечно же, Ишим, вокруг которого происходит столько событий! Весной – это ледоход, на который, обутые в резиновые сапоги, выбегала посмотреть вся детвора. Мы воображали себя папанинцами на плывущих льдинах, закидывая ветки-палочки на ледяные глыбы. Летом – это «камни», «островок» и «переправа», прозрачная вода, в которой на два метра в глубину можно разглядеть дно и собственные ступни, это кувшинки и водоросли, камни-«блинчики», свежая рыба на ужин и водокачка. Осенью – немного уставшая, успокоившаяся, напоившая свои берега река, темная, холодная, но - своя. А зимой – это катание на целлофановом пакете с пологого берега, на конька…