Непослушный Карик
Жила-была на ферме лошадка, и было у неё два сына – Карик и Велет. Велет был послушным жеребёнком, а Карик – непослушным. Мама-лошадка требовала от своих сыновей только одного: - Слушайтесь хозяина и делайте всё, что он скажет. Велет соглашался, а Карик возражал: - Как это «всё, что он скажет?» А если он скажет: «Бросайся в огонь»? Или чтобы я лягнул тебя копытом? Мама-лошадка в ответ только вздыхала. Однажды хозяйские дети, Жора и Вадик, решили покататься на лошадях. Жора сел на Карика, а Вадик – на Велета. И стали они их бить. Велет бежал так, как будто не было ему больно, для него самым главным было – не уронить Вадика. А Карик после первых же ударов не стерпел и сбросил с себя Жору. Тот заплакал, а Карик убежал со двора. По дороге до пастбища бежал Карик, не оглядываясь. На пастбище б…