Какая система голосования вам больше нравится?
Мажоритарная система - это когда государство разделяется на территориальные округа, по количеству населения, и от каждого округа выбирается один депутат. А пропорциональная система - это когда голосуют за ту или иную политическую партию, и места распределяются между партиями пропорционально голосам. Скажу сразу - мне больше нравится пропорциональная система. По многим причинам, главная из которых - то, что люди учатся разбираться в программах, а не обращать внимания на личности. Во-вторых, голосуя за кандидата, мы надеемся, что он что-то сделает для округа. Голосуя за партию,, мы рассчитываем, что она что-то сделает для страны. Пропорциональная система сводит на нет местническое мышление. Есть ещё смешанная система - когда часть депутатов выбирают по мажоритарным округам, а часть по парти…