Япония еще две недели будет «заражать» страны мира
Радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС «Фукусима-1», достигли штата Невада, опасности для здоровья людей нет из-за малой концентрации частиц в воздухе, сообщает агентство AP со ссылкой на представителей станции по мониторингу радиации при исследовательском институте DPI (Desert Research Institute). В воздухе всемирно известного игорного-развлекательного центра — города Лас-Вегас штата Невада — в субботу были зафиксированы частицы радиоактивного йодида-131 и ксенона-133, которые обычно не фиксируются на территории штата. Ученые предполагают, что это вещества именно с аварийной АЭС в Японии, так как ранее радиоактивные частицы оттуда дошли до соседнего с Невадой штата Калифорния. Специалисты комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещени…

