Наказывать ли собаку, если она гадит дома?
Настала пора развенчать популярные мифы и рассказать, как отучить собаку писать дома! Зоопсихологи доказали, что собака никогда ничего не делает НАЗЛО. Животные руководствуются в своём поведении инстинктами. Им не свойственны человеческие черты характера. А вредность – это как раз присущее нам качество.Собака писает дома только тогда, когда у неё есть причины для этого. Если у неё всё хорошо, то она будет ходить в туалет только на прогулке. Даже если вы НИЧЕГО не будете для этого делать. Главное – соблюдать режим кормления и выгула.Если же у собаки есть физиологические проблемы (переедание сухим кормом, колит и др.) или заниженная самооценка, то наказание приведёт к ещё большей неуверенности и страхам. А от стресса лужи на полу будут появляться ещё чаще. Поэтому важно не наказывать собаку…