Волевой порог
Сила есть, воля есть, а силы воли нет Поговорка Своя воля - клад, да черти его стерегут Еще одна поговорка Причиной для написания этой статьи послужила не новая тема, не что-то революционное. Она не станет выражением моего безумного недовольства чем-либо (как это стало модно в последнее время). Нет. Тема стара как мир, и касается очередной вечной дилеммы. Что же все-таки определяет что: бытие - сознание, или наоборот, сознание – бытие? Зачем об этом писать, если теме посвящено море дискуссий, выдвинута уйма предположений и мнений? Не знаю, но в любом случае мое мнение для умов пытливых не будет лишним. Совсем недавно я увидел где-то два этих тезиса, написанных друг за другом и подумал, как девочка в известном интернет-меме: why not both? Увы, на руках меня за такое предположение пока не н…