"Изначально нет такой проблемы, как «где взять деньги»" Бахтияр Садвакасов ("Трамвай кафе")
Есть такая очень-очень хорошая книга, которая в моменты нашего величайшего упадка, когда ничего не получалось, хотелось всё бросить, потому что не ладится в отношениях, не ладится в учебе, и работа - и та не идет, и может, в семье какие-то проблемы и думаешь: «Нет, ну его». Мы прочитали такую классную книгу, как «Стартап без бюджета». Очень, кстати, советую. И там проблема такова то, что – господи, ребят, достать деньги… в чем дело? Это же деньги. И дело не в деньгах. У вас должна быть мысль, у вас должна быть идея, вас должно тянуть к этому. На что нужны деньги, по сути? Деньги не нужны для того, чтобы пойти и открыть ИП. Это копейки, по сути. Зарегистрируйся, сделай. Деньги не нужны на то, чтобы просто пойти и поговорить … пусть будет с партнерами будущими. Возьмем любой проект. Создани…
"Что кто-то что-то делает, кто-то что-то добивается. А у нас как бы и с учебой не клеится, и как-то на работу сейчас толком и не выйдешь на нормальную зарплату. А с девушкой надо куда-то сходить, хочется и на мир посмотреть. И как-то вот что-то хочется. А потом начинаешь понимать, что… зачем себя ломать, зачем заниматься тем, что тебе, может, не нравится? Есть ведь у каждого человека свои какие-то именно плюсы. То, подо что он непосредственно, скажем так, заточен, что он сделает хорошо. И мы как-то нашли вот это. Решили самореализоваться просто путем использования своих сильных сторон. И вот это получилось."
"Побольше желания творить что-то во благо общества. Мне бы хотелось пожелать, чтобы люди не преследовали одной цели как бы заработать деньги, а преследовали, наверное, все же как сделать свой продукт, как сделать свой вид бизнеса интересным, лучшим и выгодным. Я считаю, что людям нужно побольше развиваться. В том плане, что читать какую-то дополнительную литературу, ездить на какие-то мастер-классы, ходить…если нет возможности за границей учиться где-то, то у нас тоже очень много хороших специалистов. Взять тот же самый КИМЭП. Можно подойти к преподавателю, спросить, «как мне сделать лучше» - посоветуют."