Все гранты куплены или как бороться с системой
Делюсь своей историей о поступлении в магистратуру, очень надеюсь услышать ваш опыт и ваши рекомендации. Для тех, кто не знает, поступающим на магистратуру необходимо пройти 2 этапа: 1. Экзамен по иностранному языку. Тестирование формата ЕНТ с бланками ответов, тестовыми книжками, прохождением через металлодетектор и всё в таком духе. С этим у меня проблем не возникло совершенно, потому что ответы на тестирование купить то ли сложно, то ли дорого. 2. Экзамен по профильному предмету. Получаешь билет с тремя открытыми вопросами и даёшь на них письменный ответ, который проверяется после комиссией ВУЗа. А вот на этом этапе я постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой - всё решено за нас давно. Не первый год пробую поступить и не первый год слышу ото всюду: "Сумасшедшая, грантов на магис…